Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Безопасность газового оборудования обеспечат своевременным техническим обслуживанием.

Безопасность работы газового оборудования в квартирах и частных домах - вопрос не праздный, от этого зависят в том числе и жизни людей. Поэтому со следующего года его техническим обслуживанием будут заниматься исключительно организации, которые сами поставляют газ в эти дома. В Подмосковье, например, это будет "Мособлгаз". Как еще обезопасить себя от возможных "сюрпризов" кухонной плиты, разбиралась "Российская газета".
В первую очередь специалисты советуют не забывать о простых правилах безопасности. Не оставлять без внимания признаки возможной утечки газа. Распознать ее можно прежде всего по запаху - у газа он похож на запах серы. Также из-за утечки может ухудшиться самочувствие, появиться слабость, головокружение, тошнота. Еще один признак - характерный свистящий звук вблизи газопровода и образование рядом с ним конденсата.
Если в помещении пахнет газом, следует немедленно вызвать аварийную службу по телефону 104 или 112. Дальнейшие действия зависят от степени опасности. Если угрозы жизни и здоровью нет, нужно быстро выключить газовые приборы, перекрыть кран, устранить возможные источники возгорания. В этот момент запрещено зажигать огонь, курить, включать и выключать свет и электроприборы. Кроме того, следует открыть окна или форточки. Затем нужно покинуть помещение, по дороге оповестив соседей, и дожидаться прибытия аварийной бригады на безопасном расстоянии.
Если же угроза для жизни и здоровья реальна, следует срочно покинуть помещение. Также предупредить соседей и вместе ожидать аварийную бригаду. При необходимости стоит вызвать скорую помощь.
Хорошо, если человек смог вовремя определить утечку газа, однако зачастую сделать это самостоятельно непросто. Поэтому специалисты "Мособлгаза" рекомендуют довериться технике - установить соответствующие датчики. Система контроля загазованности способна обнаружить превышение концентрации горючих и токсичных газов в помещении и оповестить жильцов о возникшей опасности.
В Московской области впервые в России разработали и внедрили систему "Безопасный дом". Она состоит из датчиков газовой безопасности (улавливающих природный и угарный газы), клапана и GSM-модуля. Если концентрация газа в контролируемом помещении достигнет опасной отметки, его подача перекроется автоматически, а на телефон абонента незамедлительно придет push-уведомление о произошедшем. При этом сообщение об аварийной ситуации автоматически попадет в диспетчерский центр "Мособлгаза" и будет передано аварийной бригаде.
Конечно, лучше не доводить дело до утечки и хорошо, чтобы газовое оборудование работало исправно. Для этого его нужно регулярно проверять и обслуживать. Поэтому каждый собственник и наниматель жилья должен иметь договор техобслуживания и один раз в год предоставлять сотрудникам газовой службы доступ в квартиру. За отсутствие такого договора или препятствие в проведении работ хозяина помещения могут привлечь к административной ответственности.
"Если у жителя нет договора ни с одной организацией, его дважды предупредят о том, что по закону ему необходимо заключить договор об обслуживании газового оборудования. От этого зависит не только его жизнь, но и жизнь его соседей, - отметил генеральный директор АО "Мособлгаз" Игорь Баранов. - К сожалению, если житель не реагирует на предупреждения, мы вынуждены отключать газ в этой квартире и в этом подъезде, чтобы избежать угрозы для жизни и здоровья граждан. Государственная жилищная инспекция в рамках административного кодекса выставляет штраф".
Размер штрафа для граждан - 1-2 тыс. рублей. Повторное нарушение обойдется уже в 2-5 тыс. А если результатом такого поведения станет авария или непосредственная угроза жизни и здоровью жителей - штраф составит от 10 до 30 тыс. рублей.
Как обслуживается газовое оборудование? На сегодняшний день подобные работы в многоквартирных домах могут проводить любые специализированные организации. В Подмосковье, например, их более ста. Но с 1 января 2024 года право заниматься техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового оборудования и газовых плит в многоквартирных домах в Московской области будет иметь лишь одна организация, которая и поставляет газ в эти дома - "Мособлгаз". Аналогичная ситуация будет и в других регионах - всю работу передадут в руки газораспределительных организаций. Таково положение нового Федерального закона № 71-ФЗ, который вступил в силу 1 сентября 2023 года. Сроки техобслуживания оборудования останутся прежними - один раз в год.
По словам министра энергетики Подмосковья Александра Самарина, ключевая задача на сегодня - создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в МКД и сведение количества несчастных случаев к нулю. Именно поэтому Московская область выступала одним из инициаторов принятия Федерального закона № 71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и в Жилищный кодекс Российской Федерации. С 1 января 2024 года будет создана единая система контроля за исполнением работ, повысится качество их выполнения, а все полномочия по обслуживанию перейдут к единому газовому оператору.
Как сообщил Игорь Баранов, в Подмосковье уже проводятся общие собрания собственников жилья многоквартирных домов с управляющими компаниями, на которых жители дают УК полномочия заключить договор с "Мособлгазом". Старые договоры с другими организациями прекращают свое действие с 1 января 2024 года. Что касается частных домовладений, то договоры техобслуживания, заключенные до 1 сентября 2023 года, будут действительны до окончания их срока. Новые договоры можно будет заключить только с компанией АО "Мособлгаз".
Переход техобслуживания в руки одной организации поможет решить и еще одну проблему - недопуска специалистов в квартиру. Порой жильцы опасаются мошенников и не открывают двери работникам газовых служб.
"Все сотрудники "Мособлгаза" узнаваемы, они работают в спецодежде, у них есть удостоверение. Поэтому здесь мы убираем фактор риска, связанный с мошенниками, - отметил Игорь Баранов. - Мы должны жителям все объяснить и снять все опасения. Это должна быть совместная работа над безопасностью".
В Московской области впервые в России создали и внедрили систему "Безопасный дом".

Теги: Мособлгаз