Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Минэнерго прокомментировали возможную остановку добычи на Кашагане (Казахстан).

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал информацию об остановке производства на месторождении Кашаган, передает LS.
"Есть несколько аспектов. Тот спор, который идет по линии министерства энергетики с консорциумом NCOC, он не касается экологических выбросов. Это чисто коммерческое обсуждение, связанное с исполнением подрядчиком условий соглашений о разделе продукции и учета затрат. Это рутинный процесс. В целом, как только появятся предварительные результаты, общественность будет информирована. По линии охраны окружающей среды идет спор, связанный с хранением серы на месторождении Кашаган. Там тоже работа проходит в текущем порядке. Есть соответствующее решение судов. Со своей стороны никаких факторов, которые могут привести к остановке работы месторождения, не вижу. Тем более со стороны госорганов", – сказал он.
Министр также ответил на вопросы о стоимости и наличии в стране необходимого объема бензина.
"По АИ-92 предельные цены установлены – это 205 тенге за литр. Мы исходим из двух факторов – соотношение спроса и предложения, то есть наличие дефицита, который может вызвать какие-то спекулятивные факторы. Сейчас ситуация сбалансированная. Весь необходимый объем производства бензинов в Казахстане вырабатывается. Мы полностью закрываем внутреннее потребление, и никаких спекулятивных факторов для повышения цены на бензин нет", – заявил он.
Более того, месяц Атырауский НПЗ был на ремонте, и только сейчас там начались пусковые операции по первой очереди, добавил Саткалиев.
"Как только выйдет с ремонта АНПЗ, а это до 2 ноября, ситуация будет еще более стабильная и надежная в части поставок нефтепродуктов. Это касается и дизельного топлива. Более того, мы даже прогнозируем профицит дизтоплива на внутреннем рынке. Будем принимать соответствующие меры", – отметил он.
Еще один аспект, по его словам – это госрегулирование некоторых видов нефтепродуктов.
"По ним идет жесткий контроль. Выше, чем предельная цена, стоимость расти не может. Но есть и нерегулируемые – это АИ-95 и зимнее дизтопливо. Там фактором, определяющим цену, будет соотношение продуктов внутренних и импортируемых из сопредельных государств. И если цена импорта поднимется, то и внутренняя будет выше", – пояснил глава ведомства.
Саткалиев также прокомментировал сотрудничество с Германией по наращиванию объемов прокачки по нефтепроводу "Дружба".
"Они выразили заинтересованность в увеличении экспорта казахстанской нефти. В настоящее время идут переговоры, согласования с российской стороной в части обеспечения беспрепятственного транзита, а с управляющими компаниями Германии – по возможности приема объема нефти. Мы со своей стороны подтвердили готовность. Сейчас мы говорим об объеме до 2 млн тонн в год, но окончательные цифры будут определены по завершении переговоров", – пояснил глава Минэнерго.
Он также прокомментировал газификацию северных и восточных регионов республики.
"Переговоры с Россией продолжаются. По линии министерства и QazaqGaz рассматриваются различные маршруты возможных поставок из РФ, а также возможное соединение этих трубопроводов с казахстанской газопроводной системой. Но пока окончательное решение не принято. Все в рабочем процессе", – рассказал министр.
Саткалиев разъяснил ситуацию с обеспечением казахстанцев качественной электроэнергией.
"Сейчас, в пиковый режим, мы покупаем электричество из России. Для обеспечения качественной энергией в эти пиковые часы данная покупка электроэнергии будет осуществляться. Более того, мы рассматриваем возможность осуществления поставок чистой электроэнергии из Прикаспийского региона в Азербайджан путем строительства высоковольтного кабеля по дну Каспийского моря. Уже начали предварительные обсуждения с нашими азербайджанскими коллегами, что позволит нас также соединить с энергосистемой данных государств", – уточнил глава ведомства.
В целом, по его словам, исходя из архитектуры нацэнергосистемы идет работа в параллельном режиме с энергосистемами России и Центральной Азии, которая дает возможности стране по взаимному резервированию и поставкам электроэнергии.
Ранее сообщалось, что разбирательство с оператором Кашагана не дошло до арбитража.

Теги: Атырауский НПЗ, QazaqGaz