Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Московская область – первый регион, который перешел на цифровой формат приемки газопроводов.

Год назад между Министерством энергетики Московской области, Центральным Управлением Ростехнадзора и АО "Мособлгаз" было подписано трехстороннее Соглашение о взаимодействии. Основными пунктами Соглашения стороны зафиксировали внедрение электронного документооборота взамен бумажного.
Цель перехода на электронный документооборот – сокращение сроков приемки в эксплуатацию газопроводов и объектов сетей газораспределения в рамках догазификации домовладений по президентскому проекту Социальной газификации и губернаторской программе газификации Московской области.
И вот уже сегодня такие процессы, как согласование документации и приемка объекта газификации в эксплуатацию теперь проходят через единое приложение. Приемку осуществляет комиссия, которая проверяет состояние оборудования, соответствие газопровода согласованным техническим условиям и проекту, а также общее качество всех выполненных работ.
"До настоящего момента члены экспертной комиссии впервые знакомились с технической, исполнительной документацией непосредственно при выезде на объект. Данное нововведение, на примере Мособлгаза, позволило получить доступ к документации в режиме онлайн", - отметил Владимир Пономарев, заместитель руководителя центрального управления Ростехнадзора.
Цифровой формат приемки газопроводов поможет значительно упростить и ускорить процесс газификации домовладения жителей.
"Президентский проект поставил перед нами задачи — максимально ускориться, увеличить объемы газификации. Поэтому мы в течение года занимаемся цифровизацией процессов. Это касается всех органов власти, в том числе мы благодарны коллегам из Ростехнадзора. Сейчас получается, что за счет перехода на электронный формат взаимодействия мы на месяц-два и ускорили газификацию, и я думаю, что жители в ближайшее время это оценят", - Игорь Баранов, генеральный директор АО "Мособлгаз".

Теги: Мособлгаз