Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минприроды рассматривает 10 заявок на геологоразведку участков недр в морях.

В ведомстве сообщили, что за два года выдано пять лицензий
Минприроды России рассматривает десять заявок от компаний на геологическое изучение участков недр в морях. Об этом сообщил и.о. директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования министерства Максим Киржиманов в ходе совещания в Совете Федерации.
"За два года выдано пять лицензий, еще десять заявок в работе. Это уже хорошие цифры, но мы предпринимаем шаги, чтобы сделать эти цифры еще лучше", - сказал он.
Компании-недропользователи могут подавать заявки на геологоразведку участков во внутренних морских водах и территориальных морях России. С марта 2023 года при поступлении двух и более заявок на получение права пользования таким участком должно готовиться решение правительства о проведении аукциона.
Компания при получении таких участков недр проводит геологоразведку, по результатам которой определяет запасы и ставит их на государственный баланс. При этом законодательством не предусматривается необходимость уплаты разового платежа за участки, так как у результатов поиска и перспектив добычи высокая неопределенность.
В случае подтверждения запасов и открытия месторождения компании, проводившей геологоразведку, может быть выдана лицензия на разведку и добычу по праву "первооткрывательства". Однако за нее компания уже заплатит в бюджет в зависимости от ценности месторождения.
По такому механизму в 2022 году первые участки для геологического изучения в Карском море получили "Газпром нефть" и "Ямалшельф".

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть