Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром готовится к проектированию подводного перехода через р. Уссури в рамках Дальневосточного маршрута поставок газа в Китай.

В Лесозаводском районе Приморского края планируется строительство газопровода-отвода от МГП СХВ до границы с КНР.
Газпром в рамках создания Дальневосточного маршрута поставок газа в Китай готовится к проектированию газопровода-отвода от магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ) до госграницы с КНР, в т.ч. перехода через р. Уссури.
Тендер на выполнение комплексных инженерных изысканий и специальных видов работ по объекту, объявленный Газпром проектирование, размещен на ЭТП ГПБ 13 октября 2023 г.
Газопровод-отвод от МГП СХВ до границы с КНР
Согласно тендерной документации, задание касается 2го этапа строительства газопровода-отвода от МГП СХВ в Лесозаводском районе Приморского края до границы с КНР.
Согласно условиям тендера, начальная цена договора составляет 58,349 млн руб.
Заявки принимаются до 10:00 мск 24 октября 2023 г.
Напомним, что 1й этап строительства включает газопровод-отвод DN 1020 от СХВ до площадки газоизмерительной станции (ГИС) общей протяженностью 19,4 км, включая саму ГИС.
Также этот этап включает строительство вдольтрассовой воздушной линии (ВЛ), технологической волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), площадку узла запуска внутритрубных устройств (ВТУ), площадку крановых узлов и анодных заземлений с подводящими и коммуникациями.

Переход через р. Уссури
Краткая техническая характеристика объекта:
к объекту относятся линейная часть основной и резервной ниток МГП и вдольтрассового кабеля ВОЛС, временные здания и сооружения проекта организации строительства,
МГП:
ориентировочная протяженность - 1,0 км,
диаметр газопровода - 1200 мм,
срок эксплуатации сооружений - 30 лет;
переход через р. Уссури предусматривается методом горизонтально-наклонного бурения (ГНБ).
В перечень объектов проектирования по объекту Газопровод-отвод от МГП СХВ до госграницы включены:
основная нитка МГП DN 1020 протяженностью 1100 м,
резервная нитка DN 1020 на переходе через р. Уссури в 50 м от основной нитки протяженностью 1000 м,
технологическая ВОЛС в 9 м слева по ходу газа от МГП протяженностью 1000 м,
резервная технологическая ВОЛС, привязанная к резервной нитке МГП, протяженностью 1000 м,
В список временных зданий и сооружений (ВЗиС) включены:
контрольно-пропускной пункт (2 ед) и временный пункт пропуска,
вахтовый поселок строителей на 50 человек,
монтажная площадка, стройбаза и склад ГСМ,
площадки водопроводных и канализационных сооружений,
площадка накопления отходов и строительного мусора,
площадки временного хранения грунта (2 ед).
Победитель тендера должен выполнить инженерные изыскания, в т.ч. инженерно-геодезические, инженерно-геологические (в т.ч. геофизические исследования), инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические изыскания, а также провести обследование территории на наличие взрывоопасных предметов (ВОП).
Дальневосточный маршрут поставок газа в Китай
Дальневосточный маршрут (ранее проект МГП Сила Сибири-3) предполагает поставку 10 млрд м3/год природного газа.
Ресурсной базой Дальневосточного маршрута станут шельфовые месторождения проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское), а точнее построенный для поставок газа с о-ва Сахалин в Приморский край МГП СХВ.
Хронология проекта:
долгосрочный контракт по Дальневосточному маршруту Газпром и CNPC подписали в феврале 2022 г.,
в июне 2022 г. компании заключили техсоглашение по проекту, где зафиксированы основные технические параметры трансграничного участка газопровода, а также физико-химические параметры газа,
31 января 2023 г. было подписано российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай по Дальневосточному маршруту,
13 июня 2023 г. соглашение было ратифицировано,
выход на проектную мощность ожидается в 2025 г.
Межправсоглашение определяет условия сотрудничества по поставкам газа по Дальневосточному маршруту, в т.ч. формат взаимодействия по трансграничному участку газопровода через р. Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченск (Приморский край) и Хулиня (провинция Хэйлунцзян).
Трансграничный участок газопровода будет начинаться от (ГИС) на территории РФ и заканчивается головной компрессорной станцией (КС) Хулинь в КНР (ГИС и КС в состав трансграничного участка не входят).
Точка разграничения российского и китайского участков будет определена на дату окончания строительства и остается неизменной на весь срок действия соглашения, т.е. на 30 лет.
Газпром несет ответственность за проектирование, строительство и эксплуатацию этого участка на территории России, на территории Китая эта ответственность возложена на PipeChina.
Единственным поставщиком газа выступает Газпром, получателем - CNPC.
СХВ и ЕСГ
МГП СХВ стал первой на Востоке России межрегиональной газотранспортной системой, которая предназначена для поставок газа с шельфа о-ва Сахалин потребителям Хабаровского и Приморского краев.
Проектная производительность 1го пускового комплекса составляет 5,5 млрд м3/год газа, он был введен в эксплуатацию в 2011 г.
Протяженность трассы - более 1800 км, основной DN - 1220 мм, рабочее давление - 100 атмосфер (9,8 МПа).
При этом в состав МГП был включен 472-километровый газопровод Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск диаметром 700 мм, что поставило вопрос о расширении данного участка.
В декабре 2021 г. работы по расширению производительности МГП СХВ на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска были завершены, построен участок от г. Комсомольск-на-Амуре до г. Хабаровск протяженностью 390,8 км (с учетом резервных ниток и подводных переходов).
Ранее сообщалось, что расширение МГП СХВ обеспечит возможность прокачки до 20 млрд м3/год природного газа.
В настоящее время реализуется проект по интеграции в единое целое газотранспортные сети запада и востока РФ.
Выступая на ВЭФ-2023, а затем и на РЭН-2023, президент РФ В. Путин сообщил о планах связать между собой МГП Сила Сибири-1 и МГП СХВ, а затем включить их в единую систему газоснабжения России (ЕСГ) за счет строительства МГП Сила Сибири-2.
Инженерные изыскания по объединению МГП Сила Сибири-1 и СХВ Газпром уже начал, задача по МГП Сила Сибири-2 более масштабная, но к ней Газпром также приступает.

Теги: Газпром проектирование, Газпром