Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Турции назвали ложью заявления о долге за российский газ в $27,5 млрд.

В Турции назвали ложью сообщения о долге за газ перед Россией в $27,5 млрд
Сообщения о наличии задолженности Турции перед Россией за поставки газа в $27,5 млрд и начале переговоров о реструктуризации долга — это необоснованные и беспочвенные обвинения. Об этом заявила турецкая государственная нефтегазовая компания BOTAS.

В компании считают, что такие "злонамеренные" обвинения призваны "нанести урон" BOTAS на национальной и международной арене и "снизить ценность ее бренда". В BOTAS добавили, что сейчас реализуются "гигантские инвестиции и экспортные соглашения", а Турция стоит на пути превращения в "центральную страну в области энергетики".
Россия экспортирует газ в Турцию по двум трубопроводам — "Голубой поток", через который можно поставлять 16 млрд куб. м в год, и "Турецкий поток" ежегодной мощностью 31,5 млрд куб. м. Всего у "Турецкого потока" две нитки (по 15,75 млрд куб. м в год каждая), по одной из них газ идет в Турцию, по второй — в страны Юго-Восточной Европы.
Российский президент Владимир Путин утверждал, что в 2022 году Россия поставила в Турцию через оба газопровода 21,5 млрд куб. м, а за январь—август 2023-го — более 10 млрд куб. м.
В мае министр энергетики и природных ресурсов республики Фатих Донмез рассказал, что Турция договорилась с "Газпромом" об отсрочке части платежей за газ. По данным Reuters, речь идет об отсрочке в $600 млн до 2024 года.

Теги: BOTAS