Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В рамках развития сотрудничества с компанией "Газпромнефть" и обмена опытом производственной деятельности по нефтегазодобыче состоялась поездка делегации руководителей АО "Норильскгазпром".

Восточно-Мессояхское нефтегазоконденсатное месторождение разрабатывается акционерным обществом "Мессояханефтегаз". Это совместное предприятие "Газпромнефти" и "Роснефти".
Во встрече на Восточно-Мессояхском месторождении приняли участие шесть делегаций руководителей предприятий. Среди них представители таких компаний, как "Мессояханефтегаз", "Газпромнефть", "Нефтесервисные решения". В составе делегации из Норильска Восточную Мессояху посетили Вице-президент – руководитель Энергетического дивизиона "Норильского никеля" Евгений Федоров, директор департамента энергетики "Норильского никеля" Сергей Заживнов и руководители газовых компаний.
От АО "Норильскгазпром" генеральный директор Андрей Чистов, заместитель генерального директора по геологии и разработке месторождений – главный геолог Геннадий Рязанцев, начальник управления энерговодоснабжения – главный энергетик Николай Колыхалов.
Об итогах поездки руководители рассказали на рабочем совещании. Они отметили, что программа была насыщенная, все что было запланировано, выполнили. Посетили производственные объекты – нефтерезервуарный парк, энергоцентр, побывали на нефтяной скважине, где стоит флот по капитальному ремонту с колтюбинговой установкой. На каждом объекте проходил обязательный инструктаж по технике безопасности. На Восточно-Мессояхском месторождении за охраной труда помогают следить цифровые технологии, в частности, искусственный интеллект.
"Показали нам диспетчерский пункт – центр управления, - рассказывает генеральный директор АО "Норильскгазпром" Андрей Чистов, - развит там искусственный интеллект. Вплоть до того, что есть цифровой куст, который отслеживает все нарушения по охране труда и промышленной безопасности. Все фиксируется. Например, если человек снял каску, сразу идет сигнал на центральный пункт, а на производственной площадке срабатывает звуковое оповещение. Нам это продемонстрировали. Сначала взяли с собой манекен на вышку, где велись ремонтные работы, с манекена сняли каску. Но искусственный интеллект не распознал в манекене человека, пришлось человеку снимать каску, и при этом сразу сработало голосовое оповещение, предупредили – "Вы нарушили требования безопасности". Насколько это распространено на всех площадках месторождения не могу сказать, но у них камеры на всех участках. Помимо нарушений промышленной безопасности, система видит все риски, если какое-то событие произошло, которое не соответствует технологии или техническим регламентам. Нам показали выявление свища, система его сразу обнаружила и просигналила. Отклонения, или, так называемые аномалии фиксируются операторами центра. И в дальнейшем предпринимаются необходимые действия".
В ходе ознакомительной поездки посетили гости и социальные объекты вахтового поселка Восточной Мессояхи. Само месторождение достаточно молодое, в эксплуатации около 7 лет, поэтому и инфраструктура новая и современная. В столовой обратили внимание, что на столах размещен QR-код, отсканировав который можно оставить отзыв. Меню вкусное и разнообразное. Для отдыха персонала предусмотрена киберкомната, в которой можно поиграть в компьютерные игры. При таком современном подходе в магазинах поселка нет в продаже сигарет и семечек. Зато для занятий спортом есть хорошо оснащенный большим количеством тренажеров спортивный зал, и чтобы люди меньше травмировались там присутствует инструктор. Играют вахтовики Восточной Мессояхи в волейбол и настольный теннис. Не исключено, что в ходе развития сотрудничества в будущем могут быть организованы совместные соревнования "Мессояханефтегаза" и "Норильскгазпрома".
В ходе заседания представители делегаций обсудили программу развития совместных проектов. В частности, уже в проработке проект по реализации программы ремонтов с применением колтюбинговых технологий. Эта "история", особенно интересна и важна, отметил главный геолог "Норильсгазпрома" Геннадий Рязанцев,:
"Газпромнефть" стремится к внедрению самых прогрессивных технологий, они их опробируют. Речь о внедрении колтюбинговой технологии на месторождениях "Норильскгазпрома" зашла еще два с половиной года назад, когда к нам пришел работать Ильдар Ибрагимов, имеющий опыт в этой области. Колтюбинговые технологии – это ремонт скважин без глушения на гибких насосно-компрессорных трубах. Это большой комплекс, где на барабан наматывается гибкая труба длиной до 4-х с половиной километров, и разматывая барабан, ее спускают в скважину. При этом на конце трубы можно зафиксировать любую насадку для ведения разных видов ремонта. Например, если в газовой скважине отложилась соль, то с помощью гидромониторной насадки можно под высоким давлением эту соль разбить и размыть. Колтюбинговые технологии дают возможность проводить ремонты без глушения скважины, сохраняя ее производительность, потому что каждое глушение – это потеря производительности".
Внедрение колтюбинговых технологий в "Норильскгазпроме" одобрил бизнес-куратор топливно-энергетического комплекса "Норильского никеля" Евгений Федоров. В настоящее время ведутся переговоры с предполагаемым подрядчиком, партнером "Газпромнефти" - компанией "Нефтесервисные решения". Новые технологии планируется использовать в ремонте скважин Северо-Соленинского месторождения.
Сотрудничество с компанией "Газпромнефть" будет развиваться. В проработке сегодня есть еще несколько производственных проектов.
Один из них связан с работами по оптимизации системы сбора и подготовки газа и газового конденсата Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения. Курирует проект Вадим Иванычев, главный менеджер группы надежности и эффективности промышленных активов управления промышленных активов АО "Норильскгазпром". Он и рассказал о ходе реализации проекта: "Формальной датой начала проекта можно считать август 2022 года. Тогда на выездном совещании представителей АО "Норильскгазпром" и ООО "Газпромнефть-Научно-технический центр" в г. Санкт-Петербург обсуждались перспективные направления сотрудничества. И данный проект был определен как один из приоритетных.
Реинжиниринг системы сбора и подготовки газа и газового конденсата Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения – официальное название проекта. Он затрагивает основные производственные объекты, на которых ведется сбор и подготовка газа и газового конденсата к дальнейшей отправке в газотранспортную систему АО "Норильсктрансгаз". Это газопровод-шлейфы и метанолопроводы скважин, технологические корпусы, печи подогрева газа, пункт редуцирования газа, манифольдная насосная и здания укрытия входных ниток.
Реинжиниринг - это комплексный подход к оценке объектов наземной инфраструктуры месторождений. Его цель - оптимизация технологического процесса, повышение экономических показателей, сокращение капитальных и эксплуатационных затрат. Кроме того, реализация проекта позволит снять, как я это называю "нагрузку" в виде несоответствий и дефектов, выявленных в ходе экспертиз промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений Северо-Соленинского ГКМ.
В настоящее время разрабатываются технико-технологические рекомендации по оптимизации системы сбора и подготовки газа и газового конденсата и технико-экономическое обоснование оценки их экономической эффективности".
Для оптимизации существующей технологии и оборудования комплекса первичной подготовки газа и газового конденсата месторождения рассматривается несколько вариантов реинжиниринга, в том числе переход на коллекторную систему сбора газа и новое автоматизированное блочно-модульное оборудование подготовки газа. Таким образом будет обеспечено соответствие мощностей наземной инфраструктуры объектов, существующим и перспективным планам разработки, добычи газа и газового конденсата.

Теги: Роснефть, Газпромнефть, Норильскгазпром, Газпром нефть