Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поставки израильского газа в Египет сократились на 20%.

Закупки израильского газа Египтом упали почти на 20% после того, как Израиль приостановил добычу на месторождении Тамар на шельфе Левантийского моря (восточная часть Средиземного моря), эксплуатируемом Chevron, из-за войны с сектором Газа, пишет Africa Oil+Gas Report (AOGR).
Поставки трубопроводного израильского газа снизились с 800 млн куб. футов в сутки до 650 млн куб. футов.
Издание отмечает, что Левиафан - другое крупное газовое месторождение Израиля - продолжает производство.
Египет полагался на поставки из Израиля, чтобы поддерживать потребление природного газа на уровне 6,8 млрд куб. ф/с, так как собственное производство в стране снижается девятый месяц подряд. Добыча газа в Египте достигла рекордного уровня в 7,06 млрд куб. ф/с в сентябре 2021 года, но показатель постоянно падает, поскольку итальянская Eni, эксплуатирующая одно из крупнейших газовых месторождений страны Zohr, борется с неослабевающими водными проявлениями.
По данным AOGR, Египет использовал часть израильского импорта для удовлетворения местного спроса, а остальную часть экспортировал в виде СПГ, чтобы заработать валюту.
Израиль был ключевым энергетическим партнером (Каира - ИФ) в это трудное лето.
В 2023 году Египет импортировал увеличенные объемы израильского газа для борьбы с продолжающимся электроэнергетическим кризисом, который спровоцировал веерные отключения по всей стране на протяжении более двух месяцев,  что это может привести к отключению египетских терминалов СПГ.
Неопределенность относительно поставок израильского газа потенциально может задержать планы Министерства нефти Египтавозобновить экспорт газа в октябре 2023 года.

Теги: Eni