Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Цифровую буровую "Мессояхи" отметили отраслевые эксперты.

Проект "Цифровая буровая" "Мессояханефтегаза" назван лучшим цифровым решением 2023 года для нефтегазовой отрасли России. Награду вручили на форуме SmartOil&Gas за применение автоматического комплекса бурения с технологией искусственного интеллекта при строительстве первой многоствольной скважины для разработки трудноизвлекаемых запасов ачимовских толщ.
Конкурс "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли" прошел в рамках ежегодного федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли SmartOil&Gas. При рассмотрении проектов эксперты оценивали инновационность, значимость для отрасли, тиражируемость и эффективность решения.
"Цифровая буровая" "Мессояхи" стала лидером в номинации "Лучшее решение на базе искусственного интеллекта и нейротехнологий в нефтегазовой отрасли". Основой проекта стал интегрированный в буровую установку программно-аппаратный комплекс, который в режиме автопилота контролировал безопасность и эффективность технологических процессов строительства горизонтальных стволов скважины. Общая проходка составила 8,3 километра при толщине нефтенасыщенного пласта три метра.
Искусственный интеллект умной буровой точно соблюдал заданные режимы и мгновенно реагировал на отклонения. В режиме реального времени автоматизированный комплекс передавал данные в тюменский центр управления строительством скважин "Мессояханефтегаза", специалисты которого корректировали процесс с учетом фактических показателей.
Сергей Доктор, директор дирекции по добыче блока разведки и добычи "Газпром нефти": "Сегодня значительная часть интеллектуальных ресурсов "Газпром нефти" направлена на поиск, внедрение и дальнейшее тиражирование новых подходов к работе с трудноизвлекаемыми запасами. "Умное бурение" повышает безопасность и рентабельность строительства скважин в сложнейших геологических условиях. Накопленный нашей командой опыт позволяет эффективно управлять нефтедобычей и реализовывать масштабные проекты в арктической автономии. Здорово, что их отмечает профессиональное сообщество".
Сергей Овчинников, директор по вводу новых мощностей "Мессояханефтегаза": "Благодарю экспертное сообщество за внимание к нашему проекту и его высокую оценку. Цифровые решения в строительстве скважин дают нам возможность управлять рентабельностью нефтедобычи и повышают безопасность и эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов Арктики. Технология строительства многоствольных скважин на автоматизированных буровых будет тиражирована при дальнейшей разработке ачимовских горизонтов Мессояхской группы месторождений".
Справка
Организатором конкурса "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли" выступает информационная группа ComNews. Традиционно конкурс проходит в рамках Федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas. Конкурс учрежден в 2009 году, ежегодно отмечает заказчиков и исполнителей самых значимых проектов в области ИТ и промышленной автоматизации, вносящих инновации как в работу отдельных компаний отрасли, так и в экономику страны в целом.
Ачимовские толщи – пласты, расположенные в нижней части меловых отложений практически непосредственно над баженовской свитой (группа горных пород в Западной Сибири, залегающих на глубине двух-трех-четырех километров). Ачимовские пласты характеризуются сложным геологическим строением, что требует высокотехнологичных подходов при освоении этих запасов.

Теги: Мессояханефтегаз