Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Турция начинает реализацию контрактов по экспорту газа в Румынию и Болгарию.

В частности, контракт с OMV Petrom предполагает поставку ежесуточно до 4 млн куб. м природного газа
Турецкая нефтегазовая компания Botas с 1 октября начинает реализацию контрактов об экспорте трубопроводного газа в Румынию и Молдавию. Как сообщила ее пресс-служба, соглашения со сторонами были подписаны 27 и 28 сентября соответственно.
Контракт с румынской нефтяной компанией OMV Petrom предполагает поставку ежесуточно до 4 млн куб. м природного газа. Действие соглашения заканчивается 31 марта 2025 года. Помимо поставок топлива, стороны договорились развивать сотрудничество в сферах доставки, хранения и производства энергоресурсов и в использовании зеленой энергетики.
Соглашение о поставках газа в Молдавию подписано между Botas и гендиректором энергетической компании East Gas Energy Trading Николаем Габораком. Контракт предполагает поставку компании 2 млн куб. м газа в сутки. О дате окончания соглашения Botas не сообщила.
Таким образом, у Botas на европейском направлении подписаны контракты на поставки газа в Грецию, Болгарию, Румынию и Венгрию. Как заявляют в компании, подобные соглашения отвечают целям страны стать центром международной газовой торговли.

Теги: OMV