Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер РФ Александр Новак провёл совещание по импортозамещению оборудования для нефтегазового комплекса.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание «О ходе работы над инцидентом по развитию оборудования для нефтегазового комплекса». В нём приняли участие представители Минэнерго, Минпромторга, ФГБУ «РЭА», «Газпром нефти» и Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).
Стороны обсудили ход работы по импортозамещению критически важного с точки зрения обеспечения технологического суверенитета оборудования и технологий в ТЭК. Речь идёт о 220 позициях и семи направлениях, аналоги которых отсутствуют в Российской Федерации и спрос на которые будет значительным в период до 2030 года и далее. Это геологоразведка, бурение и добыча на суше и шельфе, транспортировка углеводородов, нефтегазохимия, производство СПГ, переработка нефти и газа. Вице-премьер поручил доработать карту технологических дефицитов в отрасли с участием нефтегазовых компаний, ИНТИ и органов власти.
Координационным советом по импортозамещению совместно с Минпромторгом будет создана единая цифровая база импортозамещения в ТЭК, где систематизируют информацию о якорных заказчиках оборудования и технологий, их производителях и разработчиках, потребностях и возможностях отрасли. В систему также включат оцифрованную конструкторскую документацию для создаваемого оборудования.
«Наша главная задача в рамках инцидента по импортозамещению в ТЭК – систематизация информации о потребностях и возможностях отрасли. После этого планируется подписать соглашения с якорными заказчиками – организациями, заинтересованными в создании определённого оборудования и технологий. Будут разработаны “дорожные карты”, включающие технологии и оборудование по 220 позициям. В дальнейшем необходимо отслеживать, в какой стадии находится разработка каждой позиции, какие меры поддержки требуются», – сказал Александр Новак, закрывая совещание.

Теги: Минпромторг, Газпромнефть, Газпром нефть