Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Ханты-Мансийске состоялось выездное заседание Российского газового общества.

В Ханты-Мансийске состоялось выездное заседание Союза организаций нефтегазовой отрасли "Российское газовое общество" и Союза нефтегазопромышленников России, посвященное 70-летию открытия первого месторождения газа в Западной Сибири. Участие в мероприятии приняли председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, главный федеральный инспектор по Югре Александр Постников, заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Олег Аксютин, академик РАН Алексей Конторович, представители нефтегазовых компаний, профсоюзных организаций, ветераны отрасли.
Начиная встречу, Павел Завальный обратил внимание на то, что открытие нефти и газа требовало от геологоразведчиков исключительного мужества и колоссальной ответственности. "В 1946 году Василий Михайлович Сенюков написал письмо Сталину о необходимости бурения на нефть и газ, в том числе в районе Березово, — отметил депутат Государственной Думы. — Освоение газовых запасов Западной Сибири во многом сформировало экономику Советского Союза и России. Газовая отрасль обеспечивает энергобезопасность страны, продовольственную безопасность, промышленное развитие и финансовую стабильность, в частности, поступление доходов в бюджет".
Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, который принял участие в заседании по видеосвязи, подчеркнул, что прогнозы ученых полностью оправдались. "Сегодня достижения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса во многом определяют энергетическую и экономическую мощь нашей страны, — продолжил полпред. — Это результат самоотверженного труда ветеранов и работников отрасли. Благодаря трудовому подвигу этих людей суровый болотистый край стал крупнейшим нефтедобывающим центром России и процветающим регионом нашей страны. Первостепенная задача сейчас — это сохранение лидерства, обеспечение технологического роста нефтегазового комплекса и решение важнейшей задачи технологического суверенитета. По данным Минэнерго России, зависимость от импортного оборудования снизилась с 67 % до 38 %. Необходимо и дальше планомерно вести эту работу. Сейчас разрабатываются семь дорожных карт, которые лягут в основу дальнейшего развития отраслей. Приоритет получат технологии добычи трудноизвлекаемых запасов, в том числе в Арктической зоне и на шельфе, оборудование для производства СПГ, а также газохимия".
Полпред отметил, что по итогам 2022 года практически 40 % инвестиций в основной капитал Уральского федерального округа пришлись на нефтегазовый сектор.
Наталья Комарова привела данные Минэнерго России: по итогам 2022 года добыча нефти в России составила 535,2 млн тонн, вклад Югры в этот объем — 41,7 %. "Развитая промышленная, социальная инфраструктура, широкие инвестиционные возможности — условия для реализации в автономном округе масштабных проектов, — обозначила глава региона, сделав акцент на то, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в Югре создается инновационный научно-технологический центр "ЮНИТИ ПАРК", который будет выполнять задачи по достижению технологического суверенитета в топливно-энергетическом комплексе, разработке передовых инженерных технологий и материалов, адаптированных к условиям Севера и Арктики, проведению научных исследований в области здоровьесбережения. — Березовский и Белоярский районы с одобрения Президента войдут в Арктическую зону, что значительно расширит возможности для реализации имеющегося природного, научного, промышленного потенциала".
Отвечая на вопросы представителей СМИ по итогам совещания, глава региона со ссылкой на данные Минэнерго России обозначила тренд на контролируемое сокращение уровня добычи нефти в стране на 1,5 %, что связано с взаимодействием по ОПЕК+. "В этой связи наша задача состоит в том, чтобы такого рода регулируемое снижение добычи нефти не повлияло на объемы работ, связанных с инвестированием ТЭК, в нефтегазодобычу и качество жизни людей. Правительство автономного округа подготовило ряд инициатив для устойчивого развития отрасли и региона. Это стимулирование воспроизводства минерально-сырьевой базы, включающее совершенствование системы лицензирования недр, стимулирование геологоразведочных работ; донастройка специального налогового режима (НДД) в части его расширения и уточнения параметров; снижение уровня импортозависимости в нефтегазовой отрасли путем разработки, апробации и тиражирования отечественных технологий добычи углеводородов, — отметила губернатор. — В текущем году начаты работы по региональной сейсморазведке в западной части Югры за счет федеральных средств. Ставим целью выявление перспективных площадей залегания, ресурсный потенциал которых оценивается в 1,2 миллиарда тонн нефти и 1,4 триллиона кубических метров газа".
Почетный гражданин Югры, руководитель региона с 1989 по 2010 годы Александр Филипенко по видео-конференц-связи поздравил земляков, ветеранов-первопроходцев с юбилеем открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Березовский фонтан, по словам первого губернатора автономного округа, стал событием, который определил судьбу и этого края, и всей страны. "Игрим, Светлый, Пунга, дальше — Трехозерное месторождение, Шаим, потом Федоровка, Самотлор. За столь короткий исторический срок — огромные, по сути, революционные преобразования, которые до сих пор во многом определяют ситуацию в Российской Федерации и не только, — сказал Александр Филипенко. — Так уж сложилось, что град Березов со времени его основания, сначала обороняя северные рубежи Отчизны, решал сложные задачи".
Генадий Шмаль особо подчеркнул роль молодежи в освоении Западной Сибири. "Участвуя в таких выдающихся событиях в жизни страны, как освоение Западной Сибири, молодые люди проходили здесь настоящую жизненную школу, получали бесценный профессиональный, управленческий опыт. Отсюда вышла блестящая плеяда руководителей верхнего звена отрасли — от генеральных директоров до министров", — отметил он.
Первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев обозначил, что в современных условиях стоит задача совместить экономический рост с охраной окружающей среды путем модернизации и повышения технологичности производства, обеспечив устойчивое развитие экономики региона, благополучие, здоровье, безопасность граждан. "Эти принципы заложены в соглашениях о сотрудничестве правительства Югры с нефтегазодобывающими компаниями, программах мероприятий по рациональному использованию нефтяного газа в разрезе каждого лицензионного участка недр, — продолжил Алексей Забозлаев. — Слаженная многолетняя работа позволила довести уровень использования газа в Югре в 2022 году до 95,8 %".
По словам первого заместителя губернатора автономного округа, вектор сотрудничества правительства Югры с недропользователями устремлен к увеличению уровня рационального использования попутного нефтяного газа. Алексей Забозлаев заявил о готовности автономного округа выступить площадкой для апробации проекта по выделению целевых углеводородов из всех потоков ПНГ с использованием мобильных установок с дальнейшим тиражированием на всей территории России, добавив, что в масштабе страны реализация проекта позволит вовлечь дополнительно до 36 млрд кубометров ПНГ, что сократит нагрузку на окружающую среду и даст дополнительное сырье для наращивания объема химического производства.
В завершение встречи состоялась торжественная церемония награждения, посвященная юбилею открытия первого месторождения газа в Западной Сибири.
За эффективную и добросовестную работу Почетной грамотой губернатора Югры награждены: слесарь-ремонтник инженерно-технического центра ООО "Газпром трансгаз Сургут" Анатолий Александров, трубопроводчик Сосновского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Валерий Кузнецов, электрогазосварщик Таежного ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Валерий Мардахаев, аппаратчик химводоочистки Бобровского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Надежда Назаренко, ведущий инженер газокомпрессорной службы "Ужгородская" Комсомольского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Аркадий Петрунин, монтажник технологических трубопроводов Комсомольского участка аварийно-восстановительных работ Югорского управления аварийно-восстановительных работ ООО "Газпром трансгаз Югорск" Радольф Чванов, начальник компрессорной станции Сорумского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Михаил Шуликов.
Благодарность губернатора Югры объявлена машинисту технологических компрессоров Самсоновского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Батырхану Дарбаеву, монтеру по защите подземных труб от коррозии Южно-Балыкского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Александру Карагодину, слесарю аварийно-восстановительных работ Ортьягунского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Владимиру Кислякову, машинисту трубоукладчика Сургутского аварийно-восстановительного поезда ООО "Газпром трансгаз Сургут" Ивану Новоселову, слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике Сургутского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Виталию Фирсову.
За большой вклад в развитие нефтегазового дела Российской Федерации медаль Союза организаций нефтегазовой отрасли "Российское газовое общество" получили: машинист трубоукладчика Сосновского отделения Белоярского управления аварийно-восстановительных работ ООО "Газпром трансгаз Югорск" Евгений Бакиров, начальник Тюменского аварийно-восстановительного поезда ООО "Газпром трансгаз Сургут" Николай Карпов, ветеран нефтегазовой отрасли Виктор Кононов, начальник отдела по диагностике и обследованию запорной арматуры инженерно-технического центра ООО "Газпром трансгаз Сургут" Дмитрий Кудряшов, ведущий гидрогеолог инженерно-технического центра ООО "Газпром трансгаз Югорск" Андрей Стародубов.
Медалью Виктора Михельсона отмечены заслуги в развитии нефтегазовой инфраструктуры Натальи Комаровой, Павла Завального, генерального директора ООО "Газпром трансгаз Югорск" Алексея Кшесинского, генерального директора ООО "Газпром трансгаз Сургут" Олега Ваховского.
За активное участие и усердный труд в создании и развитии нефтегазовой инфраструктуры памятного почетного знака Виктора Михельсона удостоены: токарь Ортьягунского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Вячеслав Вершинин, слесарь аварийно-восстановительных работ Сургутского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Андрей Данилов, машинист технологических компрессоров Октябрьского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Сергей Дяденов, инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов Уральского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Сергей Кистанов, слесарь по ремонту технологических установок Перегребненского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Югорск" Юрий Коваль, электромонтер Южно-Балыкского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Сергей Мызров, сменный инженер газокомпрессорной службы Самсоновского ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут" Андрей Проплеткин, мастер службы подземного хранения газа ООО "Газпром трансгаз Югорск" Александр Ростовщиков.

Теги: Газпром трансгаз Сургут