Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Электронные компоненты для нефтесервиса из Китая и Индии подорожали для РФ на 300-400%.

Индийские и китайские поставщики электронных компонентов для нефтесервисного оборудования повысили цены на свою продукцию для контрагентов из России в 4-5 раз; альтернативы им пока нет, необходимо развивать собственные производства, заявил президент компании "Технологии ОФС" (новый собственник бывших активов Baker Hughes Co. в РФ) Давид Гаджимирзаев в ходе Промышленно-энергетического форума в Тюмени.
"Если мы смотрим на тот же самый Китай, Индию - это хорошо, что у нас есть такие дружественные страны, которые нас поддерживают, но если посмотреть на другую сторону медали - на коммерческую, то они очень много зарабатывают на нас. Они выкручивают руки. С конца прошлого года на некоторые составляющие, на некоторые запчасти цены выросли от 300% до 400%", - сказал Гаджимирзаев.
Он отметил, что альтернатив импорту из данных стран нет, однако уходить от этой зависимости можно путем развития отечественных производств.
"Мы уже выпускаем определенные компоненты электроники на территории Российской Федерации. У нас в электронной лаборатории в городе Ноябрьске, это очень высокотехнологическое производство, но не хватает поставщиков, не хватает выбора, который в конечном счете упирается в ценообразование", - подчеркнул президент "Технологий ОФС".
Он добавил, что "Технологии ОФС" на своих производствах локализовали с прошлого года около двух тысяч запчастей для роторно-управляемых систем.

Теги: Технологии ОФС, Baker Hughes