Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

России не хватает средств на научные разработки в нефтегазовом секторе.

Главной проблемой названы ограничение инвестиций в НИОКР и нехватка кадров
Участники делового завтрака промышленно-энергетического форума TNF, в числе которых были губернатор Тюменской области Александр Моор и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, определили главные препятствия развития нефтегазовой отрасли.
Так, треть всех присутствующих считает, что главная проблема — это ограниченные инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Еще 20% указали на нехватку и утечку квалифицированных кадров. При этом никто не считает, что в отрасли существует административное давление.
По словам заместителя председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Владимира Кудрина, стоит обратить внимание на разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) газа, ведь если сейчас спрос и снизился из-за санкций, то рано или поздно он восстановится и откладывать из-за этого разработку ТРИЗов нельзя.
"Принципиальные технологии добычи этих запасов нам доступны, но их необходимо тиражировать. Чтобы войти в профиль 70 млрд кубических метров, потребуется 7-10 лет освоения технологий. При этом из-за отсутствия льгот пилотные проекты не реализуются", — отметил эксперт.
Он также подчеркнул, что провести локализацию СПГ-оборудования без поддержки государства было невозможно, и такая же поддержка требуется в разработке ТРИЗов.
Губернатор Александр Моор в свою очередь сделал акцент на нехватке кадров. Он отметил, что проблема не только в нефтегазовой отрасли: она охватывает большинство позиций на рынке труда — от топ-менеджмента до рабочих.
"Дефицит кадров — это большая проблема, которая мешает нам расти быстрее, чем мы бы этого хотели. В ближайшие 5-10 лет дефицит будет сохраняться, и это нужно учитывать в своей стратегии. В том числе это косвенно влияет и на невысокую скорость и ограниченность НИОКРов: если нет людей, то кто ими будет заниматься", — подчеркнул губернатор.
Он привел пример, что в регионе количество женщин в возрасте 20-25 в два раза меньше, чем женщин в возрасте 30-35 лет. Такая же пропорция и среди мужчин. По этой причине кадровый дефицит в ближайшие годы только будет усугубляться.

Теги: НОВАТЭК