Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Уралхиммаш поставит технологическое оборудование для Бованенковского месторождения в ЯНАО.

АО "Уралхиммаш" (Уральский завод химического машиностроения) изготовило теплообменное оборудование для установки низкотемпературной конденсации (УНТК) в рамках разработки Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Заказчик – ООО "Газпром нефть – Заполярье".
Между предприятиями заключен договор на поставку блок-модульного оборудования для трех технологических линий УНТК. С их помощью заказчик планирует вести подготовку и переработку газа, добытого на крупнейшем месторождении полуострова Ямал – Бованенковском, потенциальный уровень добычи которого оценивается в 140 млрд м3 газа в год.
На производственных площадках АО "Уралхиммаш" в Екатеринбурге и Глазове изготовлены блок-модули основного технологического оборудования УНТК. Каждая линия установки включает в себя блоки теплообменного оборудования, дегазаторов, разделителей и сепараторов. Сепарационные блоки предназначены для сепарации газа от капельной жидкости. Блок дегазатора помогает извлечь из жидкостного потока растворенный в нем газ. Блоки разделителей предназначены для разделения жидкостного потока на нестабильный углеводородный конденсат, водо-метанольную смесь, а также газовую фазу.Блоки теплообменного оборудования поддерживают необходимый температурный режим процессов.
Входящее в состав технологических линий оборудование относится к крупногабаритному, к примеру, низкотемпературные сепараторы имеют диаметр 2,6 метра при высоте 11 метров, промежуточные сепараторы – диаметр 1,8 метра и высоту 8,2 метра.
"В связи с крупными габаритами отгрузка и доставка оборудования заказчику организована частями – водным и наземным транспортом. Дегазаторы и разделители легкого газа уже прибыли на объект строительства морским путем. В ближайшее время планируется отгрузить первые комплекты теплообменников, сепараторов и разделителей тяжелого конденсата. Основной объем оборудования будет направлен заказчику в сентябре 2023 года", – рассказал директор по управлению проектами АО "Уралхиммаш" Роман Зарипов.

Теги: Уралхиммаш, Газпромнефть, Газпром нефть