Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" и Минвостокразвития договорились о взаимодействии по проектам на Дальнем Востоке России.

ПАО "НК "Роснефть" и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики на полях VIII Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве.
Подписи под документом поставили Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Дальний Восток является одним из ключевых регионов деятельности НК "Роснефть". Компания реализует целый ряд проектов, имеющих стратегическое значение не только для социально-экономического развития дальневосточных регионов, но и экономики страны в целом. Соглашение с Минвостокразвития предусматривает взаимодействие сторон по созданию благоприятных условий для проектов Компании, в том числе геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на месторождениях "Роснефти", развития нефтеперерабатывающих и других активов Компании на Дальнем Востоке.
Одними их ключевых проектов Компании в регионе также является строительство судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае, создание Приморского металлургического завода и Инжинирингового центра на острове Русский. В числе социально значимых проектов Компании – комплексная программа строительства жилья в дальневосточных регионах, развитие кадрового потенциала, а также поддержка образовательных и научных программ.
Стороны также договорились о проведении совместных мероприятий для привлечения квалифицированных кадров на предприятия региона.
Справка:
Судостроительный комплекс "Звезда" создается в городе Большой Камень Приморского края по поручению Президента России консорциумом инвесторов во главе с НК "Роснефть". Компания обеспечила пилотную загрузку судостроительному комплексу, заключив контракты на строительство 28 судов.
ССК "Звезда" - первая российская судоверфь крупнотоннажного производства, предназначена для выпуска судов ледового класса, судов водоизмещением до 350 тыс. тонн, специальных судов и других видов морской техники. В портфеле заказов верфи – свыше 60 судов.
Проект по строительству Приморского металлургического завода в бухте Суходол вблизи г. Большой Камень реализуется в рамках поручения Президента РФ по обеспечению судоверфи "Звезда" крупноформатным стальным листом.
Инжиниринговый центр ПАО "НК "Роснефть" на острове Русский будет выполнять научно-технические исследования, проектные и опытно-конструкторские работы. На базе центра будет осуществляться подготовка и переподготовка кадров.
Одним из крупнейших проектов, реализуемых НК "Роснефть" на Дальнем Востоке является "Сахалин-1", в состав которого входят три морских месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.
ООО "РН-Комсомольский НПЗ" является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Хабаровском крае и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении регионов Дальневосточного федерального округа. Номенклатура продукции включает более 20 наименований: высокооктановые бензины и дизельное топливо экологического класса 5, малосернистое судовое топливо RMLS 40 и другие востребованные продукты.
На Комсомольском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации: идёт строительство комплекса гидрокрекинга с объектами общезаводского хозяйства с целью увеличения глубины переработки нефти, обеспечения рынка дополнительными объёмами моторных топлив высшего экологического класса.
В число самых крупных активов "Роснефти" входит компания "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", которая ведет деятельность на 11-ти лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). Предприятие занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Теги: Роснефть