Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты назвали негативным фактором отсрочку принятия инвестрешения по "Обскому СПГ" на Ямале.

"НОВАТЭК" примет инвестиционное решение по проекту строительства "Обского СПГ" в первом полугодии 2024 года. Об этом сообщил глава компании Леонид Михельсон.
По его словам, также в следующем году будут оценены инвестиции в "Мурманский СПГ".
"Я рассчитываю в следующем году принять инвестрешение по Мурманскому СПГ (...); и по "Обскому СПГ", я думаю, мы в первом полугодии примем", – сказал он.
Также Леонид Михельсон сообщил о начавшихся переговорах по привлечению инвестиционных партнеров в проект "Обского СПГ". Ими могут стать акционеры других СПГ-проектов "НОВАТЭКа".
В феврале текущего года глава компании заявлял о планах по принятию инвестрешения по "Обскому СПГ" во втором – третьем кварталах.
Строительство "Обского СПГ" запланировано на Верхнетиутейском и Западно-Сеяхинском месторождениях на Ямале с применением собственной технологии сжижения газа "НОВАТЭКа".
Задержку с принятием инвестрешения по проекту аналитики "БКС Мир инвестиций" назвали "умеренно негативным фактором".
"Однако мы ожидаем, что проект все равно будет продвигаться, даже если сдвинется на полгода от наших первоначальных ожиданий", – отметили они.
В соответствии с их ожиданиями, инвестрешение по "Мурманскому СПГ" будет принято в первом полугодии 2024 года, а первая очередь начнет строиться в августе. Аналитики также призвали к терпению по сделке "Сахалин-2", отметив, что "НОВАТЭК" выступает единственным возможным покупателем доли в проекте, поэтому это "лишь вопрос времени".
"Мы делаем в целом позитивные выводы – перспективы роста производства СПГ подтверждаются. Мы сохраняем рекомендацию "Покупать" для акций компании, которые торгуются на 19 % ниже среднего за 10 лет уровня по мультипликатору P/E на 2023 г. (8,9x)", – сообщили в компании.

Теги: НОВАТЭК