Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Eni: Северная Африка долгие годы будет ключевым поставщиком газа в Италию.

Компания осуществляет многомиллиардные инвестиции в африканские проекты, чтобы гарантировать экспорт газа в Италию
Алжир, Египет и Ливия будут основными поставщиками природного газа в Италию в течение следующих нескольких лет.
Об этом заявил главный операционный директор Eni по природным ресурсам Г. Бруско.
Eni активизировала свою работу на африканском направлении в апреле 2022 г., когда власти Италии поставили задачу по замещению российского газа.
Ключевым партнером Eni в Африке является Алжир.
По словам топ-менеджера, энергетическая группа планирует инвестировать значительные средства в Африку, как в разведку, так и в новые низкоуглеродные проекты.
В том числе компания рассматривает возможность открытия биоперерабатывающих заводов на континенте.
Алжир
Eni присутствует в Алжире с 1981 г.
Прогнозируется, что добыча Eni в Алжире в 2023 г. вырастет с 95 тыс. барр./сутки до 120 тыс. барр./сутки.
Объем экспорта газа из Алжира в Италию планируется на уровне около 15 млрд м3 по сравнению с 12 млрд м3 в 2022 г., в зависимости от спроса.
Пользуясь исторически крепкими связями с Алжиром и госкомпанией Sonatrach, а также наличием резервов для роста прокачки газа по системе магистральных газопроводов (МГП) TransMed (Транссредиземноморский газопровод, газопровод Enrico Mattei) и напряженными отношениями между Алжиром и Испанией, Eni значительно активизировалась в стране, в т.ч. в бассейне Беркин.
В марте 2022 г. компания заключила новое соглашение о разделе продукции (СРП) Berkin-South, где Eni стала оператором с долей участия 49%.
В апреле было заключено рамочное соглашение с Алжиром для активизации совместных операций по разведке и добыче с целью увеличения экспорта газа в Европу.
В июле 2022 г. Eni подписала с Sonatrach, Oxy и TotalEnergies новое СРП для блоков 404 и 208 в бассейне Беркин (доля участия Eni - 12,25%).
Компания ожидает, что новое СРП создаст возможность для повышения стоимости значительных объемов ПНГ, который может в перспективе стать доступным для экспорта.
В октябре 2022 г. Sonatrach и Eni объявили о начале добычи газа на 2 месторождениях в бассейне Беркин в рамках контракта Berkin-South в объеме 1 млн м3/сутки с ожидаемым ростом до 2 млн м3/сутки к концу 2022 г.
Египет
В 2022 г. добыча Eni в Египет составила 346 тыс. бнэ/сутки.
Компания планирует в течение 4х лет инвестировать около 3,5 млрд долл. США в разведку и управление существующими месторождениями.
Отмечается, что производственные показатели разработки глубоководного средиземноморского месторождения Zohr в Египте соответствуют планам.
Месторождение потенциально содержит до 850 млрд м? газа на площади около 100 км2.
Eni официально заявила об открытии 30 августа 2015 г.
Напомним, что в июне 2023 г. Eni выкупила активы Neptune в Алжир (и Египете).
Neptune управляет алжирским месторождением Touat (Туат).
Добыча в Туате в н.в. приостановлена, но возобновится после завершения модернизации перерабатывающих мощностей, при этом добыча составит 100% от более чем 400 млн м3/сутки (около 70 тыс. бнэ/сутки).
Добыча Neptune в Западной пустыне Египта в 2022 г. составила 3 тыс. бнэ/сутки.
Ливия
В Ливии, где добыча Eni в 2022 г. составила 165 тыс. бнэ/сутки, запланированы инвестиции в объеме 8 млрд долл. США.
В январе 2023 г. Eni и ливийская NOC подписали соглашение о реализации газового проекта Structures A&E на шельфе Средиземного моря.
Газ с проекта Structures A&E будет использоваться для снабжения внутреннего рынка Ливии, а также для обеспечения экспорта в Европу, начало добычи ожидается в 2026 г.
У Eni и NOC также есть СП Mellitah Oil & Gas, добывающее газ на месторождениях Wafa (сухопутное месторождение на западе Ливии) и Bahr Essalam (Бахр-Эссалам, шельфовое месторождение на северо-западе Ливии).
Газ с этих месторождений поступает в Италию по МГП Green Stream протяженностью 520 км, проходящему по дну Средиземного моря от компрессорной станции (КС) Меллита на северо-западе Ливии до г. Джела на юго-западе о. Сицилия.
Мощность МГП Green Stream составляет 8 млрд м3/год, но его реальная загрузка гораздо ниже.
В 2021 г. по газопроводу в Италию было поставлено около 3,2 млрд м3 газа, показатель за 2022 г. Ф. Бенгдара не назвал, но подтвердил, что Ливия сократила экспорт в Италию, используя газ для производства электроэнергии для внутреннего потребления.
Г. Бруско также упомянул флагманский проект Eni в Африки с нулевым уровнем выбросов - месторождение Baleine на континентальном шельфе Кот-дИвуара.
Напомним, что добыча нефти и газа на месторождении началась в августе 2023 г.
По данным компании, более 90% добытого газа в 2022 г. было направлено на африканский рынок.
Однако этот процент может снизиться в ближайшие несколько лет, поскольку добыча на континенте увеличивается, а количество доступного топлива превышает потребности Африки.

Теги: Eni