Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Алихан Смаилов поручил ускорить строительство газоперерабатывающих мощностей на Кашагане (Казахстан).

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с руководителями компаний-акционеров Кашаганского консорциума с участием управляющего директора North Caspian Operating Company N.V. Оливье Лазара. Об этом передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.
В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы деятельности Консорциума, реализации новых инвестиционных проектов и соблюдения норм экологического законодательства республики.
Глава Правительства подчеркнул важную роль Кашагана в обеспечении РК нефтегазовыми ресурсами. Причем это касается не только добычных операций, но и комплексной переработки углеводородного сырья. В этой связи в свете поручений Главы государства, озвученных в недавнем Послании народу, отмечена необходимость ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей.
Кроме того, по словам Премьер-Министра, ключевыми для Консорциума должны быть вопросы выхода на полномасштабное освоение месторождения с учетом обеспечения экологической безопасности.
"Мы ценим вклад Консорциума в развитие нефтегазовой отрасли и привержены дальнейшему расширению долгосрочного сотрудничества", — сказал Алихан Смаилов.
По итогам встречи стороны обозначили готовность решать все возникающие в ходе реализации инвестпроектов вопросы в конструктивном ключе с соблюдением установленных законодательством РК прав и обязательств.
Во встрече приняли участие управляющий директор "ЭксонМобил Казахстан" Сесиль Ролин, генеральный директор "CNPC Казахстан Б.В." Сяндун Чжу, старший вице-президент и глава концерна "Шелл" в Казахстане Херман Бурмайстер, генеральный директор "TotalEnergies Казахстан" Фруде Юнес, управляющий директор "Аджип Каспиан Си б.в." Маттео Тиси, директор филиала "ИНПЕКС Норт Каспиан Си лтд" в Казахстане Хироши Икеда, а также руководители центральных госорганов РК и нацкомпании "КазМунайГаз".

Теги: КазМунайГаз, TotalEnergies, CNPC