Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Покупателем оставшихся после строительства "Северного потока - 2" труб стала фирма GASCADE.

Для какого именно проекта GASCADE будет использовать старые трубы, не уточняется
Германский газотранспортный оператор GASCADE стал покупателем труб, которые остались после окончания строительства "Северного потока - 2" и хранились на территории ФРГ. Об этом сообщило Минэкономики республики.
В ведомстве напомнили, что трубы правительство ранее приобрело у оператора так и не запущенного трубопровода - компании Nord Stream 2 AG. "Теперь в ходе расширения трубопроводной сети [в ФРГ] они были проданы компании GASCADE ", - указали в германском Минэкономики, не приведя дополнительных подробностей.
О факте продажи стало известно накануне.
Для какого именно проекта GASCADE будет использовать старые трубы, не уточняется. Известно, что компания в августе получила разрешение на строительство первого отрезка трубопровода OAL, который соединит будущий терминал по приему сжиженного газа в Балтийском море с наземной трубопроводной сетью. Протяженность OAL составит около 50 км. Он свяжет еще не построенный СПГ-терминал у побережья острова Рюген и распределительные терминалы возле города Лубмин - именно на эти мощности ранее поступал российский газ по "Северному потоку". На данном этапе разрешение получено для 25-километрового отрезка, полностью проложить новую ветку планируется к концу текущего года.
Германия в настоящее время постепенно переходит на возобновляемые источники энергии, отказывается от угольных электростанций, отключила АЭС. Полностью достичь климатической нейтральности планируется к 2045 году. Изначально на переходный период ставка делалась на российские энергоносители, в первую очередь на газ. От поставок ресурсов из РФ Германия начала отказываться после начала боевых действий на Украине. Сейчас ФРГ не получает газ по "Северным потокам" - один был поврежден в результате диверсии в Балтийском море, а второй так и не был сертифицирован германской стороной.
27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

Теги: GASCADE