Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Руководители ООО "Газпром добыча Уренгой", ООО "Газпром добыча Оренбург", ООО "Газпром добыча Ямбург", ООО "Газпром трансгаз Волгоград", ООО "Газпром трансгаз Саратов", ООО "Газпром трансгаз Ухта", ООО "НИИгазэкономика" сделали на совещании отчеты о работе предприятий.
Стенограмма выступления Алексея Миллера
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Рад приветствовать вас на праздничном совещании. От всей души поздравляю вас с нашим наступающим профессиональным праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности!
Профессиональный праздник мы встречаем в особенный год — в этом году, в феврале месяце, акционерному обществу "Газпром" исполнилось 30 лет.
И все эти три десятилетия "Газпром" работает надежно и уверенно, в интересах нашей России. Мы с вами укрепляем энергетическую безопасность и суверенитет страны. Делаем отечественную экономику сильнее и устойчивее.
Как вы знаете, важным индикатором состояния экономики является потребление энергоресурсов.
И мы видим, что, например, в Европе потребление газа падает второй год подряд. В 2022 году оно сократилось на 56 млрд куб. м газа. А за восемь месяцев этого года, по отношению к аналогичному периоду 2022 года, — на 26 млрд куб. м. О причинах кризиса в Европе мы с вами говорили неоднократно.
Одновременно мы видим, что растет газовый рынок Китая. Импорт газа Китаем за восемь месяцев текущего года увеличился. И более половины прироста этих импортных поставок на китайский рынок обеспечил "Газпром".
Отмечу также, что на главном направлении наших поставок — "Силе Сибири" — мы планомерно повышаем суточную производительность.
Но самое главное — мы создаем новые газотранспортные маршруты. В частности, это "дальневосточный" маршрут, по которому мы в прошлом году подписали контракт на поставку и подписали соглашение.
Таким образом, "Газпром" увеличит поставки газа на китайский рынок. И мы знаем, что китайский рынок является чрезвычайно конкурентоспособным для нашего газпромовского газа.
Что касается российского рынка, то за первые восемь месяцев поставки газа отечественным потребителям по газотранспортной системе "Газпрома" превысили прошлогодний уровень.
Мы с вами продолжаем создавать возможности для подключения к газу всё большего числа жителей нашей страны. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина интенсивно ведем газификацию по всей стране.
Как вы знаете, наши пятилетние программы газоснабжения и газификации регионов предусматривали значительные инвестиции и значительные объемы работ. Но по запросу регионов мы сочли возможным эти программы расширить, увеличить, и появились дополнительные объекты, появились дополнительные инвестиции. От первоначальных планов мы с вами поставили более высокую, более амбициозную планку газификации страны, повысили скорость и темпы нашей работы.
В результате газификации возможности подключиться к газу получат тысячи населенных пунктов. Без сомнения, это новое качество жизни. И это, конечно же, очень важный социальный аспект нашего дальнейшего развития.
Что касается населенных пунктов, куда сетевой газ пришел ранее, то жители этих городов, сёл, деревень включены в программу догазификации. По решению, которое принято руководством страны, газ к границам домовладений мы подводим бесплатно. Всего с начала реализации программы принято уже свыше миллиона заявок.
Кроме того, одобрено более 660 заявок на подключение медицинских и образовательных учреждений в 48 регионах России.
Для развития отечественной промышленности и социальной сферы в регионах, конечно же, реализация наших намеченных планов крайне важна. Поэтому мы работаем на основе нашей Долгосрочной программы развития. "Газпром" ставит амбициозные цели развития газодобычи и развития газотранспортной системы на 10 лет вперед. И мы реально на сегодняшний день работаем в режиме двух пятилеток.
Наши задачи мы с вами решаем уверенно и на сто процентов выполняем. При этом выполняем опережающими темпами. Здесь я особо хочу отметить работу по расширению ресурсной базы.
Мы развиваем наш мощный ключевой центр газодобычи на Ямале. Приступили к обустройству неоком-юрских залежей Бованенковского месторождения. В дальнейшем планируем ввести еще одно месторождение на Ямале — Харасавэйское.
Мы активно продолжаем реализацию проектов Восточной газовой программы. И я хочу здесь особо поблагодарить большой коллектив "Газпрома", потому что темпы реализации Восточной газовой программы действительно впечатляют. Это невиданные темпы освоения.
Работы мы ведем по намеченному графику. На Чаяндинском месторождении в Якутском центре газодобычи в этом году завершаем сооружение ключевых объектов обустройства. До конца следующего года, точно по плану, мы выведем месторождение на плановую проектную мощность.
В Иркутском центре газодобычи на Ковыктинском месторождении в текущем году запустим вторую по счету установку комплексной подготовки газа.
Одновременно с развитием добычных мощностей мы в этом году вводим около 800 км лупингов газопровода "Сила Сибири" на участке от Чаянды до Благовещенска. Расширяем мощности компрессорных станций на этом участке.
Уникальный инфраструктурный комплекс, который "Газпром" создал на Востоке России, позволяет нам развивать газификацию восточных регионов. И, в конечном итоге, мы с вами поставили задачу, как нас ориентировало руководство государства, в дальнейшем соединить газотранспортную систему Восточной Сибири, Дальнего Востока с Единой системой газоснабжения России. И, конечно же, мы полностью гарантируем выполнение наших контрактных обязательств как перед нашими потребителями на востоке страны, так и по поставкам газа на экспорт в Китай.
Мы с вами активно работаем в области переработки. На сегодняшний день это очень востребованная продукция отраслями нашей российской экономики. Масштабные перерабатывающие кластеры появятся на западе и востоке страны. Эти перерабатывающие кластеры дадут мультипликативный эффект, который почувствуют регионы, почувствует региональная экономика, почувствует экономика всей страны.
Строительство заводов продолжается. По Амурскому газоперерабатывающему комплексу вы знаете, что статус готовности на сегодняшний день — почти 90%. И я, уважаемые коллеги, поздравляю вас, поскольку работы по строительству этого комплекса ведутся в очень непростых условиях.
Уважаемые коллеги!
Наш профессиональный праздник — это всегда еще и напоминание о том, что приближается осенне-зимний период. Это самый ответственный период для нашей компании. Закачка газа в российские "подземки" ведется нами строго по плану. Это тоже надо отметить. На сегодняшний день объемы закачки составляют 88% от целевого значения. В установленные сроки к началу сезона все целевые показатели по закачке газа в подземные хранилища абсолютно точно будут достигнуты.
Отмечу, что к этой зиме закачка активного газа достигнет рекордных объемов. И рекордных объемов достигнет потенциальная суточная производительность к началу периода отбора.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
"Газпром" работает надежно, слаженно и эффективно. Поздравляю вас всех с наступающим праздником, желаю новых трудовых успехов и достижения всех поставленных целей.
И, как мы говорим в заключение, — и продолжим работу!

Теги: Газпром, Газпром добыча Оренбург, Газпром добыча Уренгой