Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология провела первый демодень ИЦК "Геологоразведка. Недропользование".

16 августа 2023 года Росгеология провела в Великом Новгороде демодень индустриального центра компетенций (ИЦК) "Недропользование. Геологоразведка". Участники мероприятия рассказали о задачах, которые решает ИЦК, о реализации особо значимых проектов, продемонстрировали готовые решения и обсудили ключевые потребности отрасли. Мероприятие прошло при поддержке АНО "Цифровая экономика" на площадке Новгородской технической школы ИНТЦ "Интеллектуальная электроника – Валдай".
В июле 2022 года в России было сформировано 35 индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. Основная задача центров – обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых отраслях экономики. По решению Правительства РФ председателем индустриального центра компетенций "Недропользование. Геологоразведка" стала компания Росгеология.
В работе демодня приняли участие первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов, генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александр Павлов, генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко, заместитель генерального директора ФГБУ "Росгеолфонд" Егор Юон, проректор Новгородского университета им. Ярослава Мудрого Анастасия Новикова, руководители компаний - разработчиков программных решений и систем автоматизации.
Открывая встречу, руководитель ИЦК - Генеральный директор АО "Росгео" Сергей Горьков отметил, что импортозамещение систем автоматизации и программного обеспечения для геологоразведки идет динамично, наиболее перспективные и проработанные решения уже тестируются на реальных проектах в разных регионах России.
Сергей ГорьковГенеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества "Росгеология": "На сегодня импортозамещение программного обеспечения - одна из первостепенных задач геологоразведочной отрасли, которая четко обозначена на уровне Президента и Правительства страны. В рамках индустриального центра компетенций мы создаем линейку отечественных решений, автоматизирующих весь спектр процессов геологоразведки твердых полезных ископаемых. Стоит отметить, что предлагаемые решения — это не набор изолированных модулей, а интегрированная система, имеющая общее хранилище, системы передачи и обработки информации, единую архитектуру. Это позволяет быстрее и качественнее получать геологический результат и снижает стоимость работ. При этом выбранные решения функционально шире ранее используемых зарубежных продуктов, а стоимость их внедрения и последующего сопровождения существенно ниже".
В своем выступлении Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов отметил, что в рамках задачи, поставленной Председателем Правительства по замещению иностранного программного обеспечения, министерство проработало 28 инициативных проектов, из которых правительственная комиссия поддержала 6 общей стоимостью 3,5 млрд рублей.
Константин Цыганов, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ: "Два проекта, где заказчиком выступает "Росгео", – доработка платформы сбора и документирования геологических данных и доработка платформы проектирования месторождений – направлены на автоматизацию процессов геологоразведки ТПИ. Они функционально интегрированы, что позволяет создать комплексную автоматизированную платформу, охватывающую все процессы геологоразведки, с трансляцией итоговой информации в Росгеолфонд. Дорожные карты этих проектов, предусматривают их прикладное внедрение в производство на ежеквартальной основе, что гарантирует реализацию строго в установленный срок и экономический эффект более 200 млн рублей в год. Экспортный потенциал оценивается в 500 млн рублей в год".
Генеральный директор РФРИТ Александр Павлов подчеркнул, что сфера геологоразведки сегодня активно переходит на "цифру" и внедряет отечественное программное обеспечение. РФРИТ поддержал более 10 проектов по разработке и внедрению российских ИТ-решений в сфере геологоразведки и недропользования.
Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ: "ИЦК "Недропользование. Геологоразведка" является передовиком – вместе с компаниями-разработчиками получены очень хорошие промежуточные результаты в разработке необходимого рынку российского ПО. Совместно с ИЦК были отобраны два особо значимых проекта. Интерес со стороны рынка к этим разработкам большой. Грантовая поддержка фонда направлена на то, чтобы российские компании могли быстрее создавать отечественные ИТ-решения, которые необходимы в ключевых отраслях промышленности. Важно, чтобы эти проекты масштабировались, в том числе и на зарубежные рынки".
В приветственном слове генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко рассказал о роли организации:
АНО "Цифровая экономика" сегодня – это цифровая экосистема сервисов и продуктов для бизнеса: аналитика, регуляторика, кадры, продвижение. Наша глобальная задача – консолидировать позиции бизнеса, консультировать, анализировать тренды и все, что можно посчитать и измерить. Мы масштабируемся, отвечая новым потребностям бизнеса и страховым задачам.
Он так же напомнил, что с января 2023 года по поручению первого заместителя председателя Правительства Андрея Белоусова и вице-премьера Дмитрия Чернышенко на базе АНО "Цифровая экономика" функционирует проектный офис по мониторингу реализации 6 "дорожных карт" высокотехнологичных направлений и отметил роль организации в разработке концепции Центра технологического лидерства (ТехЛид.рф).
Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО "Цифровая экономика": "На наш взгляд, именно демодни ИЦК являются ключевым инструментом взаимодействия компаний-заказчиков внутри ИЦК со всеми внешними контрагентами — это и компании смежных ИЦК, и ИТ-разработчики решений для отрасли геологоразведки, презентации которых мы сегодня услышим, и профильное научное сообщество, что также немаловажно, ведь площадкой для проведения демодня определен Инновационный научно-технологический центр "Интеллектуальная электроника - Валдай".
Директор по информационным технологиям АО "Росгео" Павел Соловьев в своем докладе рассказал о реализации ключевых особо значимых проектов, которые получили государственную поддержку в виде грантов РФРИТ и находятся на стадии внедрения, а также о перспективных проектных инициативах, дополняющих разработанный ИТ-ландшафт, которые используют развитый инструментарий на базе ИИ.
Павел Соловьев, директор по информационным технологиям АО "Росгео": "Поставив перед собой задачу создания комплексной системы автоматизации геологоразведки твердых полезных ископаемых, мы не пытались скопировать зарубежные аналоги, а пошли путём проектирования целевого функционального решения, покрывающего абсолютно весь спектр процессов от поля до моделирования и сдачи геологических отчетов. Включенные в число особо значимых проекты прошли защиту в Министерстве цифрового развития и на правительственной комиссии, получили поддержку РФРИТ, и сегодня находятся на этапе внедрения и тестирования на реальных объектах "Росгео".
Руководители компаний, реализующих в рамках ИЦК "Недропользование. Геологоразведка" особо значимые проекты, генеральный директор ООО "АГР Софтвер" Ростислав Билик и генеральный директор ООО "Геомикс" Гимиран Утенов рассказали о достижениях в разработке и испытании импортозамещающих автоматизированных систем с отечественным ПО для геологоразведки на ТПИ. Комплексность и интеграционный потенциал внедряемых решений проанализировал в своем докладе заместитель генерального директора ФГБУ "Росгеолфонд" Егор Юон.
О проблеме дефицита ИТ специалистов, имеющих экспертизу во внедрении и эксплуатации профильных отечественных решений, и подходах к их подготовке рассказала в своем выступлении проректор Новгородского университета им. Ярослава Мудрого Анастасия Новикова.
В этот же день "Росгео" и компании – разработчики ПО провели в университете хакатон для студентов, которым было предложено решить прикладные отраслевые задачи по созданию прогнозных моделей высокой степени адекватности на базе решений компаний "АГР Софтвер" и "Геомикс". Победители получили сертификаты на право прохождения стажировки в "Росгео" по направлению "Информационные технологии".

Теги: Росгеология