Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Венгрия нашла выход на случай прекращения транзита газа через Украину.

Будапешт: Сербия обеспечит транзит газа в Венгрию, если его прекратит Украина
Сербия пообещала Будапешту, что увеличит поставки российского газа в Венгрию через свою территорию, если Киев расторгнет соглашение с Москвой. Венгерские власти ранее допускали, что перенаправят все поставки на "Турецкий поток"
Венгрия не останется без российского газа, если Украина решит прекратить транзит топлива в Европу, заявил венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто.
"В последние дни мы слышали, что Украина намерена расторгнуть транзитное соглашение с Россией", — сказал министр. Действие контракта Москвы и Киева, заключенного в 2019 году, истекает в конце 2024-го. По условиям соглашения за это время "Газпром" должен прокачать через Украину 225 млрд куб. м газа, в том числе 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м каждый следующий год.
По словам Сийярто, уже сейчас большая часть газа поступает в страну через Сербию. Министр сообщил, что Будапешт обсуждал вопрос с Белградом, и сербский президент Александр Вучич "дал понять, что если Венгрия хочет увеличить поставки природного газа через Сербию, то Сербия может предоставить необходимые транспортные мощности".
"Снова и снова подтверждается, что идея строительства газопровода "Турецкий поток", а затем и его реализация, была решением стратегического значения", — считает глава МИДа.
В 2021 году "Газпром" и Венгрия подписали два долгосрочных контракта на поставку газа, каждый из них рассчитан на 15 лет. Через Украину, а затем через Словакию и Австрию в Венгрию поступает 1 млрд куб. м газа в год, еще 3,5 млрд куб. м идут по "Турецкому потоку", а затем через Сербию, отмечало издание Orosz Hirek. Сийярто ранее уже допускал, что Венгрия может перенаправить все поставки на "Турецкий поток".
О том, что Киев не собирается обсуждать продление контракта с Москвой после 2024 года, заявлял министр энергетики Украины Герман Галущенко. При этом весной глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов говорил, что Украина нуждается в доходе от транзита и хочет быть надежным экономическим партнером для европейских стран, часть которых все еще зависят от российского топлива.
Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы.
"Газпром" также поставляет газ по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Транзит по газопроводу Ямал — Европа остановлен в марте 2022 года. Прокачку по "Северному потоку" полностью остановили после взрыва на газопроводе прошлой осенью.

Теги: Нафтогаз, Газпром