Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В рамках социальной газификации в Ростовской области менее чем за два года газ проведён до границ более 20 тысяч земельных участков.

В правительстве Ростовской области состоялось очередное заседание регионального штаба по газификации под председательством заместителя губернатора Игоря Сорокина. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов, а также директор ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко и генеральный директор ОАО "Каменскгаз" Павел Стрельцов.
Как отметил в своем Владимир Ревенко, работа ведется и по подключению социальных объектов.
- В настоящее время подано 95 заявок – по 25 объектам здравоохранения и по 70 школам и детским садам. Заключено 76 договоров. В рамках плана-графика догазификации планируется создать техническую возможность для подключения 25943 домовладений дончан.
Замглавы региона Игорь Сорокин подчеркнул, с начала проведения заявочной кампании (а это апрель 2021 года) заключено более 24 тысяч договоров на догазификацию, исполнено до границ земельных участков – более 20 тысяч.
- В настоящее время благодаря программе социальной газификации голубое топливо пришло в 12,5 тысячи домовладений. Отмечу, гражданам также предоставляется комплексная услуга по подключению в пределах границ земельного участка. С 1 января этого года размер денежной компенсации увеличен до 100 тысяч рублей. – рассказал Игорь Сорокин. – С начала этого года такой мерой соцподдержки воспользовались более 680 человек. Кроме того, с марта у дончан появилась возможность авансового предоставления субсидий отдельным категориям граждан.
Расширены и категории граждан, которые могут воспользоваться данной соцподдержкой. Сегодня право на льготную газификацию домовладений имеют
· инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
· инвалиды боевых действий;
· ветераны боевых действий;
· вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
· бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
· лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
· труженики тыла;
· инвалиды I и II групп;
· семьи, имеющие детей-инвалидов;
· многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения - до 23 лет;
· одиноко проживающие граждане старше 65 лет;
· малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;
· граждане, призванные на территории Ростовской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, граждане, заключившие на территории Ростовской области в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации), а также члены их семей.
Напомним, с 1 марта 2023 года по поручению президента программа социальной газификации стала бессрочной. Это даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

Теги: Каменскгаз