Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В АО НК "КазМунайГаз" внедряется единый порядок опытно-промышленных испытаний.

Правлением АО НК "КазМунайГаз" утверждены "Правила организации, проведения и учета опытно-промышленных испытаний новых видов техники, технологий, материалов и оборудования при добыче нефти и газа группы компаний АО НК "КазМунайГаз" (Протокол от 09.08.2023 года).
Новая редакция утвержденных правил устанавливает единый порядок подачи заявок от потенциальных поставщиков, организаций и проведения опытно-промышленных испытаний в нефтегазодобывающих активах КМГ.
Документ разработан для упорядочения организации, проведения и мониторинга опытно-промышленных испытаний (ОПИ) по новой технике, технологиям, материалам и оборудованию, проведения стендовых и лабораторных испытаний, всестороннего анализа результатов проведенного ОПИ и дальнейшего решения по промышленному внедрению и тиражированию новой техники и технологий.
Следует отметить, что согласно новым правилам, в рамках цифровизации бизнес-процессов в КМГ для улучшения взаимодействия между потенциальным поставщиком, дочерними организациями КМГ (ДЗО), корпоративным центром КМГ и ТОО "КМГ Инжиниринг" (КМГИ) введен в эксплуатацию интернет-портал "Центр ОПИ", который функционирует по принципу "одного окна" в цифровом формате, где центральная роль отведена КМГИ. Товарищество является специализированным центром научно-технической поддержки в "КазМунайГазе". В частности, КМГИ рассматривает поступающие обращения от производителей и/или представителей новой техники, технологий, материалов, оборудования и химических реагентов, анализирует применимость новой техники и технологий на месторождениях ДЗО КМГ, сопровождения и подтверждения результатов проведенного ОПИ.
Блок-схема регламентированного порядка проведения ОПИ полностью синхронизирована с алгоритмом работы интернет-портала "Центр ОПИ". Тем самым, "КМГ Инжиниринг" активно участвует в реализации Стратегии трансформации корпоративного ведения бизнеса в "КазМунайГазе" и вносит существенный вклад в оптимизацию и координацию взаимодействия между КМГ и ДЗО.

Теги: КазМунайГаз