Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Изучается еще один проект строительства СПГ-мощностей в Усть-Луге (Ленинградская область).

Еще один проект строительства мощностей по сжижению природного газа изучается в Усть-Луге, сообщил на пресс-конференции губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя ход строительства СПГ-завода "Русхимальянсом" - СП "Газпрома" и "Русгаздобычи" .
"Жир весь с газа (этан, пропан, бутан) будет собираться, а вот что будут делать с сухим газом - это распутье для "Газпрома". С одной стороны, наверное, мы обсуждаем тему строительства еще одного предприятия по сжижению газа в той же локации (Усть-Луга), чтобы уже сжиженный газ продавать не по газопроводу европейцам, а продавать по всему миру", - сказал он. "Либо идти, все-таки, в надежде на восстановление партнерского сотрудничества, по крайней мере, экономического, с тем чтобы сухой газ отправлять в Европу", - добавил Дрозденко.
По его словам, сейчас ожидается принципиальное решение, что сделать с сухим газом, а весь "жир, который с него собрали", - востребован на рынке", подчеркнул губернатор.
"Общаясь с коллегами и партнерами, мы сегодня прекрасно понимаем, что появляются полностью российские технологии по переработке газа - например, очень интересный опыт у компании "НОВАТЭК", у "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) и ряда других компаний. Здесь вопрос времени. Камень преткновения - нужен этот продукт на рынке или не нужен", - заявил он, выразив уверенность, что вся продукция, связанная с переработкой газа, будет востребована". Губернатор отметил, что в Европе сейчас уже говорят больше не о "зеленом" водороде, а о "синем", который производится из природного газа.

Теги: Русхимальянс, РусГазДобыча, Газпром, Газпромнефть, НОВАТЭК, Газпром нефть