Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Куда будут транспортировать дополнительные объемы товарного газа из месторождения Кашаган (Казахстан).

Дополнительный объем товарного газа в рамках строящегося и будущего газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган, будет транспортироваться по существующему магистральному газопроводу (далее – МГ) "Средняя Азия – Центр". Об этом говорится в ответе Премьер-Министра РК Алихана Смаилова на запрос депутатов Сената, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Произведенный дополнительный объем товарного газа в рамках строящегося и будущего газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган, будет транспортироваться по существующему магистральному газопроводу (далее – МГ) "Средняя Азия – Центр", который на сегодня загружен на 45%", - отметил Алихан Смаилов.
Премьер добавил, что поставка данного газа для северных и южных регионов будет осуществляться через МГ "Бейнеу – Бозой – Шымкент". Для этого АО "НК "QazaqGaz" начата разработка технико-экономического обоснования (далее – ТЭО) по строительству 2-ой нитки МГ "Бейнеу – Бозой – Шымкент" для расширения пропускной способности до 30 млрд м3/год. Планируемый срок реализации – 2027 год.
"Относительно получения правоустанавливающего документа на земельный участок для проекта газосепарационной установки (ГСУ) на период строительства и эксплуатации на Тенгизском месторождении. Земельный участок, предназначенный для реализации проекта "Строительство газосепарационной установки" (проект ГСУ), расположен на Тенгизском месторождении в границах горного отвода контрактной территории ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО). Данный участок принадлежит ТШО на праве временного землепользования в рамках Соглашения о недропользовании от 1993 года. При этом, на этапах разработки проектно-сметной документации проекта ГСУ, а также строительства и эксплуатации будущего завода, необходимо получение правоустанавливающих документов на земельные участки с соответствующим целевым назначением (ст. 52 Земельного кодекса РК). Однако, в ходе переговоров ТШО выразило согласие на возврат части контрактной территории без недр, ввиду ее нахождения в пределах распространения залежей углеводородов. В этой связи, с соответствующими компетентными государственными органами были проработаны различные пути решения данного вопроса, в том числе внесение изменений в Земельный кодекс.
По итогам обсуждения, оптимальным вариантом было установление публичного сервитута для получения земельного участка под строительство ГСУ путем разработки соответствующего постановления акимата", - пояснил Алихан Смаилов.

Теги: Тенгизшевройл