Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В России замедлились темпы сокращения добычи газа.

"Коммерсантъ": темпы падения добычи газа в России замедлились в июне
В июне спад добычи газа в России составил 4,5% год к году, показатель замедлился по сравнению с более сильным майским снижением
В России начали замедляться темпы сокращения добычи газа, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые со статистикой, и свои расчеты. В апреле правительство на год приостановило публикацию статистики по добыче нефти, газа и газового конденсата. Росстат убрал из отчета данные о добыче нефти, но продолжил публиковать сведения по газу.
В июне российские компании добыли 44,8 млрд куб. м газа, это на 4,5% меньше, чем годом ранее. В мае добыча составила 50,2 млрд куб. м, на 11,4% ниже, чем в мае 2022-го; в апреле, писала газета, — 55 млрд куб. м, или на 10,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Газета связывает замедление спада добычи в июне с "ослаблением эффекта высокой базы" 2022 года, поскольку с мая прошлого года "Газпром" начал резко сокращать экспорт в Европу из-за перевода платежей в рубли. Сейчас поставки проходят только по "Турецкому потоку" и на минимальном уровне через Украину.
В целом за первое полугодие добыча газа в России сократилась на 9,8% год к году, до 330 млрд куб. м. "Газпром" снизил производство на 19%, до 204,7 млрд куб. м (в июне — на 14,8%, до 24,9 млрд куб. м). "Газпром нефть" добыла за январь—июнь 14,36 млрд куб. м (сокращение на 16,3%), НОВАТЭК — 39,87 млрд куб. м (сокращение на 1,6%). Снижение также показали ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". "Роснефть", напротив, нарастила добычу: в первом полугодии — на 71,3%, до 38,87 млрд куб. м, а в июне — на 59%, до 6,2 млрд куб. м.
В середине июня глава Минэнерго Николай Шульгинов говорил, что на тот момент объем добычи газа в России был на 8–10% ниже данных прогноза социально-экономического развития. По прогнозу Минэкономразвития, в 2023 году добыча должна составить 670,2 млрд куб. м.
Президент Владимир Путин объяснял снижение добычи газа необходимостью поддержания "определенной ценовой конъюнктуры" на мировых рынках. Цена "немножко припала", а добыча, несмотря на сокращение, "находится на должном уровне", говорил он в апреле.

Теги: Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Газпром, Газпромнефть, Газпром нефть