Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Мособлгаз" преодолела санкционные барьеры.

Не так давно заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак назвал Московскую область в числе лидеров реализации проекта социальной газификации. В Подмосковье реализуются две масштабные программы: президентский проект "Социальная газификация" и губернаторская программа "Развитие газификации в Московской области до 2030 года".
По губернаторской программе компания "Мособлгаз" строит газопроводы-источники в негазифицированных населенных пунктах. Первоначально программа была рассчитана до 2025 года и распространялась на населенные пункты, в которых проживало не менее 100 человек. Но затем программу продлили до 2030 года, а критерий включения в нее населенных пунктов понизили до 30 человек. То есть речь идет о совсем маленьких деревнях и поселках. В результате в программу дополнительно включили еще 27 тысяч человек.
Президентский проект "Социальная газификация" действует в регионе с июня 2021 года. По нему "Мособлгаз" подводит газопроводы до границ зарегистрированных домовладений бесплатно. Всего за два года в регионе было догазифицировано 2812 населенных пунктов, подключено 115 тысяч домовладений, в которых проживают более 315 тысяч человек. А в этом году по проекту будет газифицировано еще 12 тысяч домовладений, сообщил губернатор области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям региона. С учетом расширения губернаторской программы и действия президентского проекта министерство энергетики Московской области совместно с "Мособлгазом" к 2030 году планирует довести уровень газификации региона до 99,6 процента.
Решать эти задачи приходится в условиях жестких экономических санкций, когда ускоренное импортозамещение стало одной из ключевых проблем для многих российских предприятий.
"Мы всегда ставили цель использовать продукцию отечественных производителей и российские технологии, - рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин. - А санкции лишь ускорили переход на стопроцентное импортозамещение".
Ситуация обострилась с началом СВО - из-за ужесточения санкций многие секторы российской экономики столкнулись с дефицитом комплектующих, современных технологий и программного обеспечения. А в выигрыше оказались предприятия, которые начали переход на отечественную продукцию задолго до этого и оказались готовы к резкому прекращению импортных поставок.
Одной из таких компаний и стал "Мособлгаз" - крупнейшая газораспределительная организация России, которая эксплуатирует сеть протяженностью 60 тысяч километров. Подмосковные газовики достигли почти 100-процентного уровня импортозамещения еще год назад. Сегодня "Мособлгаз" закупает у российских производителей все необходимое для прокладки газопроводов: трубы, фитинги, запорную арматуру и т.д.
При поддержке правительства Московской области импортозамещение достигнуто по всем направлениям основной деятельности компании. Прежде всего речь идет об основе строительства газораспределительных сетей - стальных и полиэтиленовых трубах, которые применяются как при наружной прокладке газопроводов, так и при устройстве внутридомовых сетей.
Налаженное партнерство с отечественными производителями позволяет предприятию быстрее находить индивидуальные инженерные решения и упрощает логистические задачи.
"Лучшие решения были найдены путем тесного взаимодействия изготовителей и инженеров нашего предприятия, - рассказывает гендиректор АО "Мособлгаз" Игорь Баранов. - Например, один из подмосковных заводов по нашему специальному техзаданию собирает пункты редуцирования газа. По такому же принципу производство в Туле изготавливает фитинги. Планомерная работа по импортозамещению дает свои результаты, материалы и оборудование российского производства не уступают по качеству импортным аналогам, а по цене существенно дешевле".
Не менее важна была и разработка собственного программного обеспечения. Автоматизированная система на базе 1С позволяет контролировать документооборот и все этапы газификации - от новых заявок на подключение газа до непосредственного строительства сетей. Житель региона может подать заявку на газификацию, не выходя из дома, и она автоматически передается к исполнению.
Отечественное бытовое газовое оборудование (плиты, котлы, настенные водонагреватели) все чаще выбирают и потребители, спрос со стороны которых растет с учетом масштабной программы газификации области. Именно поэтому "Мособлгаз" запустил линейку современного газового оборудования собственной торговой марки Moguchi. Она включает более двадцати моделей настенных газовых котлов, газовых проточных водонагревателей и электрических котлов. Они отвечают самым современным требованиям и стандартам качества. В компании подчеркивают, что при производстве используются медные и латунные компоненты без добавления композитных материалов. Коэффициент полезного действия газовых котлов составляет от 92,2 процента и больше - в зависимости от модели. Планы компании амбициозны - выпускать более 150 тысяч единиц этой продукции в год.
"В Подмосковье появится современное производственное предприятие, выпускающее газовые настенные бытовые котлы, отвечающие самым высоким требованиям. Наша цель - полностью заместить рынок отопительного оборудования иностранного производства, - заявил Александр Самарин. - Это позволит дополнительно создать в области более 600 рабочих мест, а доля котлов отечественного производства на рынке повысится до 25 процентов".
Повысить безопасность эксплуатации газового оборудования позволит еще одна разработка специалистов "Мособлгаза" - система "Безопасный дом". В помещениях устанавливают датчики, которые круглосуточно отслеживают концентрацию природного и угарного газов. И в случае превышения показателей специальный клапан автоматически перекроет подачу газа, а на мобильный телефон абонента через GSM-модуль незамедлительно придет уведомление о нештатной ситуации.
Так что "Мособлгаз" не только не зависит от внешних поставок, но и за счет своих заказов поддерживает смежные отрасли экономики. А потребители газа в регионе по достоинству оценивают стремление компании сделать их жизнь комфортнее и безопаснее.

Теги: Мособлгаз