Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Калининградской области завершена диагностика газопровода-отвода в акватории Балтийского моря.

"Газпром ПХГ" выполнил внутритрубное техническое диагностирование морского и сухопутного участков газопровода-отвода в акватории Балтийского моря.
Работы проводились в соответствии с планом мероприятий внутритрубного технического диагностирования морского и сухопутного участков газопровода. В процедуре принимали участие представители курирующих Департаментов ПАО "Газпром", подрядных организаций и члены экипажа плавучей регазификационной установки (ПРГУ) "Маршал Василевский".
Диагностические исследования проходили на объектах терминала по приему СПГ с привлечением к разгрузке ПРГУ "Маршал Василевский" и морского стендерного оборудования. На данном участке системы газоснабжения такая диагностика выполнялась впервые. Ее уникальность заключалась в сложном логистическом обеспечении, включая задействование буксировочного флота.
Реализованный комплекс мероприятий позволит и в дальнейшем обеспечивать надежность работы морского терминала и энергетическую безопасность Калининградской области.
"Так как внутритрубная диагностика на уникальном для нашей страны объекте проводилась впервые, мы изучили лучшие практики „Газпрома" в этой деятельности. Для качественного и безопасного выполнения задач Управление ПХГ и КС совместно с филиалом организовало разработку необходимых инструкций и плана производства работ. Персоналом Калининградского УПХГ обеспечена подготовка технологического оборудования и объектов технического диагностирования. В целях принятия дополнительных мер по безопасному и безаварийному выполнению технически сложных работ отработали свои действия в ходе тренировок. В результате чего производственные мероприятия удалось провести без единой организационной или технической накладки", — рассказал заместитель генерального директора ООО "Газпром ПХГ" по производству Гарри Голод.
Справка
ООО "Газпром ПХГ" является 100-процентным дочерним предприятием ПАО "Газпром", объединившим в своей структуре практически все подземные хранилища газа, расположенные на территории Российской Федерации.
В настоящее время "Газпром ПХГ" эксплуатирует 23 хранилища, созданных в 27 геологических структурах (17 — в истощенных газовых месторождениях, 8 — в водоносных структурах, 2 — в отложениях каменной соли). Фонд арендуемых и собственных скважин составляет 4578 единиц.
В ООО "Газпром ПХГ" внедрена интегрированная система менеджмента в области производственной безопасности и охраны окружающей среды, которая признана соответствующей требованиям международных стандартов ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018.
Морской терминал по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа введен в эксплуатацию в январе 2019 года.
Ключевым элементом терминала является стационарный морской причал с волноломом — уникальный для отечественной практики технологический объект. Он расположен в пяти километрах от берега. Глубина моря около него достигает 19 м, что обеспечивает возможность швартовки плавучей регазификационной установки. Причал представляет собой установленную на 177 сваях монолитную плиту длиной 125,5 м, выполненную из высокопрочного бетона. На ней размещено специальное оборудование для приема газа и швартовые устройства. Со стороны моря причал защищен мощным с-образным волноломом длиной 728 м. Конструкция объекта обеспечивает безопасную работу судна и способна выдерживать сильные балтийские штормы.
С терминала по 13-ти километровому газопроводу под давлением в 75 атмосфер газ поступает в газотранспортную систему Калининградской области для подачи потребителям или закачки в подземное хранилище.
"Маршал Василевский" — единственная плавучая регазификационная установка в России. Судно, эксплуатируемое ООО "Газпром флот", перевозит СПГ и выполняет его регазификацию — перевод СПГ из жидкого состояния в газообразное.

Теги: Газпром, Газпром флот, Газпром ПХГ