Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" начала опытно-промышленный этап разработки Байкаловского месторождения (Красноярский край).

Компания "РН-Ванкор" (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК "Роснефть") приступает к бурению на Байкаловском месторождении проекта "Восток Ойл". В настоящее время на кустовой площадке № 4 ведется монтаж новой буровой установки отечественного производства в арктическом исполнении.
Начальные извлекаемые запасы газа Байкаловского месторождения составляют 81 млрд м3, нефти - почти 43 млн тонн. На месторождении продолжаются геологоразведочные работы - пробурены две поисково-оценочные и три разведочные скважины.
Первый этап опытно-промышленных работ предусматривает бурение шести эксплуатационных скважин, на которых будет проведено дополнительное изучение недр: отбор керна, расширенный комплекс геофизических исследований и гидродинамических исследований, направленных на уточнение геологического строения Байкаловского месторождения. В результате выполнения данного комплекса работ планируется получить прирост запасов, уточнить программу бурения и прогноз добычи нефти и газа.
Вовлечение в разработку новых нефтегазовых активов Пайяхского кластера является важным этапом по освоению месторождений "Восток Ойл".
Справка:
"РН-Ванкор", дочернее предприятие НК "Роснефть", является оператором по освоению месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, которые входят в "Восток Ойл" – крупнейший инвестиционный проект мировой нефтегазовой отрасли, реализуемый Компанией "Роснефть" на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта превышает 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти.
В "Восток Ойл" входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Теги: Роснефть