Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Forbes: антимонопольный комитет Украины разрешил передать государству "Укрнефтебурение".

По информации издания, разрешение было дано 29 июня
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил передать одно из крупнейших в стране газодобывающих предприятий компанию "Укрнефтебурение" в управление государственной компании "Укрнафта". Об этом сообщается в украинской версии журнала Forbes.
Со ссылкой на собеседника в правительстве Украины Forbes отмечает, что разрешение на передачу было дано 29 июня.
При этом, по данным пресс-службы "Укрнефтебурения", антимонопольный комитет принял решение без привлечения компании, ее позицию не учли. "Считаем решение принятым под административным давлением с грубым нарушением закона", - цитирует Forbes пресс-службу компании. Как сообщает журнал, акционеры "Укрнефтебурения" обжалуют это решение в международных судах, в частности в Европейском суде по правам человека.
Согласно решению комитета, опубликованному в Telegram-канале АМКУ, доступ к информации о передаче государству "Укрнефтебурения" ограничен.
По оценке Forbes, стоимость "Укрнефтебурения" составляет около $500 млн.
24 мая украинское издание "Экономическая правда" сообщило со ссылкой на распоряжение кабинета министров Украины, что правительство передало в управление "Укрнафты" компанию "Укрнефтебурение", которая ранее была изъята у предпринимателя Игоря Коломойского.
Передача государству "Укрнефтебурения"
"Укрнефтебурение" - одна из крупнейших частных газодобывающих компаний на Украине. Основные направления ее деятельности - добыча природного газа, газового конденсата и нефти. Компания эксплуатирует 28 газоконденсатных и нефтегазовых скважин. По данным украинских СМИ, "Укрнефтебурение" было ранее аффилировано с украинскими бизнесменами Игорем Коломойским, Виталием Хомутынником и Павлом Фуксом.
В апреле украинский суд арестовал корпоративные права прежних владельцев компании "Укрнефтебурение" и передал ее в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА). Это было сделано в рамках расследования уголовного дела о незаконном завладении недрами крупнейшего на Украине Сахалинского месторождения газа в Харьковской области. По данным следствия, "Укрнефтебурение" участвовало в сговоре нескольких газовых компаний в период 2000-2023 годов, в результате чего государство де-факто утратило контроль над месторождением, залежи которого оцениваются как минимум в 15 млрд кубометров газа. Печерский районный суд Киева 3 мая отменил это решение, однако 4 мая тот же суд вновь арестовал активы "Укрнефтебурения" и передал их АРМА.
В ноябре 2022 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций компании "Укрнафта". До этого решения 42% акций принадлежали Коломойскому, который фактически контролировал ее, несмотря на то, что контрольный пакет находился в собственности украинского государства.

Теги: Укрнафта, Укрнефтебурение