Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз Украины" инициировал принудительное взыскание с РФ $5 млрд за крымские активы.

Глава компании Алексей Чернышов сообщил о поданном ходатайстве о признании решения арбитражного трибунала в Гааге в Федеральный окружной суд США в округе Колумбия
Компания "Нафтогаз Украины" начала процедуру принудительного взыскания с России $5 млрд в рамках решения Третейского суда в Гааге о компенсации за якобы утраченные активы в Крыму. Об этом сообщил глава компании Алексей Чернышов.
"Сегодня подали ходатайство о признании решения арбитражного трибунала в Гааге в Федеральный окружной суд США в округе Колумбия. Украина должна получить полную сумму компенсации в размере $5 млрд, предусмотренную арбитражным решением. В рамках Нью-Йоркской конвенции приступаем к процессу признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории государств, где находятся активы Российской Федерации", - написал он в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
13 апреля в "Нафтогазе" сообщили, что трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал РФ уплатить компенсацию украинской компании в $5 млрд якобы за ущерб в Крыму. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это решение сначала нужно проанализировать и после этого определять дальнейшие действия.
В сентябре 2017 года "Нафтогаз" подал иск против РФ в международный трибунал с требованием возместить убытки в связи с потерей активов в Крыму. В перечень оцененного имущества входили производственные активы дочерней компании "Черноморнефтегаз", газ в подземном хранилище в Крыму, а также активы других дочерних компаний "Нафтогаза". В дальнейшем иск обновлялся. Киев требовал $10 млрд.

Теги: Нафтогаз, Черноморнефтегаз