Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сотрудничество компаний Группы "Газпром" и Республики Карелия обсудили на совещании.

В Петрозаводске под руководством Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова и члена Правления, начальника Департамента ПАО "Газпром" Владимира Маркова состоялось совещание по взаимодействию компании и региона. В мероприятии в формате видеоконференцсвязи принял участие генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.
Стороны обсудили платежную дисциплину потребителей, догазификацию, реализацию инвестиционных проектов по развитию газовой инфраструктуры и вопросы, связанные с техническим обслуживанием внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в регионе.
Особое внимание было уделено реализации Программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на 2021–2025 гг. К настоящему времени документ актуализирован, в него дополнительно включено строительство трех межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов в Прионежском и Сегежском районах, а также двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с подводящими газопроводами — в городах Петрозаводск и Сортавала.
В общей сложности обновленная программа предусматривает строительство около 700 км межпоселковых газопроводов. Будут созданы условия для газификации 26,2 тыс. домовладений и 93 котельных, в том числе предприятий деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, пищевой промышленности и теплоэнергетики, в 75 населенных пунктах Лахденпохского, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского и Сортавальского районов и городского округа Петрозаводск.
Также планируется завершить прокладку газопровода-отвода "Волхов-Сегежа-Костомукша". По итогам программы будут построены газопроводы-отводы с газораспределительными станциями (ГРС) "Питкяранта", "Ихала" и "Сортавала" и газопровод-отвод от ГРС "Вытегра" до ГРС "Пудож", а также газопровод-связка между ГРС "Южная" и "Северная" в г. Петрозаводске. Реализация данных проектов позволит создать условия для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключить новых.
"Карелия — уникальный регион с точки зрения географического положения и природного ландшафта. Расширение газовой инфраструктуры республики позволит повысить уровень газификации и в городах региона, и в сельской местности, подключить к газовым сетям новых, в том числе промышленных потребителей. Кроме того, появятся и дополнительные импульсы для модернизации и сооружения объектов в туристической сфере. Все это в конечном счете будет способствовать еще более интенсивному социально-экономическому развитию жемчужины Русского Севера", — отметил Сергей Густов.

Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз