Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Правительстве Самарской области обсудили реализацию госпрограмм газификации.

Первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с заместителем генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Олегом Ляпустиным. В совещании также приняли участие министр энергетики и ЖКХ региона Александр Мордвинов и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Самара" и ООО "Газпром газораспределение Самара" Михаил Смирнов.
Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества региона и газовых компаний, реализации государственных программ газификации и догазификации на территории области, участия газовых компаний в проектах, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона.
"Между структурами Газпрома, в частности ООО "Газпром межрегионгаз", и Правительством Самарской области налажено тесное и конструктивное взаимодействие. Регион является одним из самых надежных партнеров в части исполнения обязательств по оплате газа со стороны потребителей, прежде всего региональных и муниципальных организаций. Газпром, в свою очередь, реализует на территории нашего региона масштабные программы газификации, вкладывая более 5 миллиардов средств в реконструкцию газораспределительных станций, строительство межпоселковых газопроводов. Это создает основу для комфортной жизни людей и формирует надежный источник энергии для промышленности. Сегодня мы обсуждали реконструкцию 115-й ГРС, которая находится в Тольятти. Газпром намерен провести эту работу в ближайшие годы, что позволит обеспечить газовыми ресурсами потребителей Особой экономической зоны "Тольятти". ОЭЗ продолжает развиваться, сегодня мы завершили проектирование инфраструктуры третьей очереди и планируем привлекать новых резидентов. Вопрос по газу будет решен благодаря достигнутым нами договоренностям. Кроме того, Газпром активно участвует в программе социальной догазификации. На долю компании приходятся не очень большие объемы: 600 заявок из порядка 8000. Уровень исполнения заявок в зоне ответственности "Газпром газораспределение Самара" достигает 90%", - отметил, комментируя итоги встречи, Виктор Кудряшов.
На встрече обсудили также вопросы платежной дисциплины абонентов за потребленные ресурсы. Заместитель генерального директора компании по работе с регионами отметил конструктивную позицию Правительства Самарской области в решении общих задач.
"Ежегодное выделение субсидий позволяет существенно сократить объем просроченной дебиторской задолженности теплоснабжающих предприятий, принадлежащих правительству региона и муниципальным образованиям. Надеемся, соответствующие решения будут приняты своевременно, и к началу отопительного сезона задолженность у этих организаций будет сведена к минимуму", - подчеркнул Олег Ляпустин.

Теги: Газпром межрегионгаз Самара, Газпром