Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Криогаз-Псков" нарастит поставки СПГ для петербургских автобусов.

В 2025 г. компания запустит вторую очередь завода, который будет поставлять большую часть топлива автопаркам города
Совет по инвестициям Псковской области на совещании 17 мая принял решение выделить компании "Криогаз-Псков" без торгов земельный участок для строительства нового завода по производству сжиженного природного газа. Как сообщил представитель компании Роман Зенович, после запуска производства в 2025 г. завод будет поставлять большую часть своей продукции в Санкт-Петербург на заправочные станции для обслуживания пассажирского транспорта и тяжелой техники.
Инвестиции в реализацию проекта по изготовлению СПГ составят свыше 3 млрд руб. На данный момент уже проведены инженерные изыскания, и подготовлена документация для промышленной экспертизы. Компания также получила поддержку от региона в виде предоставления в аренду без торгов земельного участка площадью более 70 000 кв. м. Ввод в эксплуатацию нового завода намечен на IV квартал 2025 г. Его производительность составит 31 000 т СПГ в год.
Сейчас у компании уже есть предприятие в Пскове, его первая очередь была открыта в 2016 г. мощностью 20 000 т СПГ в год. Одним из первых потребителей СПГ в 2017 г. стал эстонский оператор Tallink, он загружал свой паром Megastar, который курсировал по маршруту Таллин–Хельсинки. Вторая очередь позволит нарастить общий объем производства сжиженного газа до 51 000 т.
"Продукция будет поступать на заправочные станции Санкт-Петербурга, которые реализует АО "Криогаз". Уже существуют 3 станции, которые предоставляют заправку автобусов, а также тяжелой техники", — сказал Зенович.
Напомним, что потребность автопарка Северной столицы в сжиженном природном газе резко увеличилась с 2022 г. после проведения транспортной реформы. Компании-перевозчики заменили парк бензиновых и дизельных машин на автобусы, работающие на СПГ и КПГ. Всего на улицы города выехало порядка 2800 таких автобусов (87% используют СПГ, остальные — компримированный газ). Ранее "Ведомости" писали, что для заправки 2400 автобусов на СПГ необходимо примерно 90 000 т топлива в год.
Как рассказал "Ведомостям" начальник отдела маркетинга-перевозчика "Третий парк" Денис Данилов, с 2021 г. "Криогаз" уже поставляет компании СПГ-топливо. Однако он не уточнил, в каких объемах велись поставки ранее и насколько закупки планируется увеличить в 2025 г.
Президент НИУ "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге Александр Ходачек отмечает, что на рынке поставок СПГ-топлива есть и другие конкуренты, претендующие на развивающийся транспортный сектор. Напомним, что основным поставщиком СПГ для общественного транспорта Петербурга является ПАО "Газпром". В мае 2022 г. председатель правления Алексей Миллер подписал с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым соглашение о расширении поставок сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. Однако объемы не раскрывались.
Кроме того, уже в этом году ООО "Газпром СПГ технологии" планирует ввести в эксплуатацию новый СПГ-завод в Ломоносовском районе Ленинградской области. Соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ-2022 подписали губернатор региона Александр Дрозденко и председатель совета директоров компании Алексей Кахидзе. Завод будет выпускать СПГ марки Б, используемый в качестве газомоторного топлива. Предполагаемый объем инвестиций составляет 1,2 млрд руб. В официальном сообщении инвестора говорилось, что основными потребителями станут логистические и транспортные компании Петербурга и Ленобласти, в первую очередь обеспечивающие пассажирские перевозки. Проектная мощность завода – 25 200 т СПГ в год.
Ходачек называет еще одного потенциального конкурента – компанию "Русхимальянс", который строит завод в Усть-Луге по производству СПГ мощностью 13 млн т. Его планируют также запустить в 2024–2025 гг. Он обратил внимание, что в силу санкционных ограничений предприятие может направить часть продукции на внутренний рынок.
В то же время президент правления Национальной ассоциации СПГ Павел Сарафанников считает, что "Криогаз-Псков" не будет испытывать проблем с поставками топлива на рынок Петербурга, так как на нем сейчас практически отсутствует конкуренция.
"Поставщики еще не конкурируют на внутреннем рынке, так как он лишь формируется. "Газпром СПГ технологии" забирают свою нишу, но на данном этапе развития хватит всем работы, пока я не вижу даже в ближайшей перспективе конкуренции. Рынок СПГ еще даже не начал расти, он только формируется", — подчеркнул эксперт.

Теги: Криогаз, Газпром СПГ Технологии