Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия и Иран обсуждают совместную разработку десяти нефтегазовых месторождений.

Иранский министр нефти Джавад Оуджи сообщил, что с Россией обсуждается вопрос о совместной разработке 10 новых нефтегазовых месторождений на территории Ирана. Об этом он сообщил по итогу переговоров с вице-премьером РФ Александром Новаком в Тегеране.
"В нефтегазовой у нас идет сотрудничество с авторитетными российскими компаниями. За последние два года были заключены определенные контракты. И некоторые месторождения уже разрабатываются российскими коллегами",— сказал господин Оуджи журналистам (цитата по ТАСС).
Тем временем Александр Новак на пресс-конференции в Тегеране сообщил, что "Газпром" рассматривает разработку иранских газовых месторождений "Киш" и "Северный Парс" с последующим сжижением и поставками на мировой рынок. По его словам, на сегодняшний день "фактически оговорены все технические вопросы", идет оценка коммерческих условий.
Российский вице-премьер по итогу визита в Иран добавил, что Москва и Тегеран обсуждают создание газовой электронной торговой площадки на юге исламской республики. "Идут обсуждения создания такой электронной торговой площадки на юге Ирана, в том числе с использованием иранского газа, с использованием газа, который будет в будущем совместно добываться совместно с нашими российскими компаниями",— объяснил господин Новак.
В июле 2022 года иранская нефтяная компания NIOC и "Газпром" подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в нефтегазовой сфере на $40 млрд. Агентство Shana тогда сообщало, что проекты коснутся месторождений "Киш" и "Северный пирс", разработки шести нефтяных месторождений и строительства экспортных газопроводов. Джавад Оуджи сегодня сказал, что некоторые договоренности в рамках соглашения уже "перерождаются в настоящие контракты".

Теги: Газпром