Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" отправит первую очередь завода по сжижению СПГ из Мурманска в ЯНАО в июле 2023 года.

Первая технологическая линия отправится к месту эксплуатации на Гыданский полуостров
Первая очередь завода по сжижению газа "Арктик СПГ 2" отправится из Мурманска к месту эксплуатации — в Ямало-Ненецкий автономный округ — в июле текущего года. Об этом сообщил генеральный директор ООО "Новатэк-Мурманск" Петр Оборин. "Сейчас будут проходить финальные гидроиспытания, в конце июля мы планируем отправить завод в Ямало-Ненецкий автономный округ к месту эксплуатации завода. После завершения пусконаладочных работ, примерно с 1 июня, мы начинаем консервацию подсистем, готовим завод к отправке", — пояснил Оборин.
О том, что в Мурманске завершается строительство первой очереди завода по сжижению газа "Арктик СПГ 2" на Гыданском полуострове, сообщалось в конце 2022 года.
"Арктик СПГ 2" — это второй крупнотоннажный проект "НОВАТЭКа" по производству сжиженного природного газа (СПГ). Проект предусматривает строительство трех линий мощностью 6,6 млн т СПГ в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Ресурсная база проекта — Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. По состоянию на 31 декабря 2020 года доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1 434 млрд куб. м природного газа и 90 млн т жидких углеводородов.
Генеральный директор ООО "Новатэк-Мурманск" также сообщил, что в настоящее время в Мурманской области идет строительство второй линии сжижения газа для "Арктик СПГ 2". "На втором заводе половина модулей готова, в середине лета будет несколько модулей крупногабаритной конструкции стоять сверху и, соответственно, появятся контуры второго плавучего завода", — отметил Петр Оборин. По его словам, отправка второго завода состоится летом 2024 года.
Возведение линий сжижения газа на основаниях гравитационного типа ведется в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). В процессе изготовления технологических линий задействовано более 800 российских предприятий. Ранее сообщалось о том, что по подсчетам Минвостокразвития за 20 лет эксплуатации ЦСКМС принесет прибыль в бюджет Российской Федерации не менее 200 млрд долларов.
Проект создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений реализуется в пос. Белокаменка Мурманской области. Центр — ключевой объект для создаваемой в России отрасли по производству СПГ-оборудования. ЦСКМС является якорным проектом ТОР "Столица Арктики" с объемом инвестиций более 200 млрд руб.

Теги: НОВАТЭК