Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Добыча газа в рамках Стадии-3 проекта "Шах-Дениз" может начаться в течение 4 лет - Алиев. (Республика Азербайджан)

Добыча новых запасов газа в рамках Стадии-3 разработки месторождения Шах-Дениз начнется в течение четырех лет, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Мы ожидаем больше газа с месторождения "Шах-Дениз". Через четыре года, а может быть, и меньше, мы ожидаем дополнительный газ в рамках новой фазы месторождения "Шах-Дениз"", - сказал Алиев, выступая в среду на четвертой международной конференции "Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему" в Шуше.
Стенограмма конференции опубликована на сайте президента Азербайджана.
Президент также напомнил, что в этом году начнется добыча газа с месторождения "Абшерон" в Каспийском море. "Мы также ожидаем - уже несколько лет ожидаем, но, надеюсь, что в этом году мы получим - первый газ с месторождения Абшерон. В первой фазе разработки месторождения "Абшерон" будет добываться 1,5 млрд кубометров газа (в год – ИФ), затем нужно будет решить вопросы, связанные со второй фазой проекта и рынком сбыта - будет ли это внутренний рынок или международный рынок", - заявил Алиев.
Кроме того, по его словам, в перспективе планируется добыча газа с глубокозалегающих пластов на блоке Азери-Чираг-Гюнешли и газа на месторождении "Карабах".
"Конечно, большой потенциал имеет проект по добыче глубокозалегающего газа (deep gaz) с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". Над этим уже активно работают компании BP и SOCAR. Это крупное газоконденсатное месторождение, и когда я сказал 300 млрд кубометров (запасы – ИФ), это минимум. Конечно, большой потенциал у месторождения "Умид-Бабек", которое частично разрабатывает сама компания SOCAR, но мы готовы работать и с международными компаниями. И нефтяное месторождение "Карабах", у которого тоже есть потенциал", - отметил глава государства.
Стадия-3 разработки месторождения Шах-Дениз подразумевает добычу газа с глубокозалегающих пластов.
Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Долевое участие сторон в контракте в настоящее время выглядит следующим образом: bp (оператор - 29,99%), ЛУКОЙЛ (19,99%), TPAO (19%), SOCAR (14,35%), NICO (10%) и ЗАО "Cenub Qaz Dehlizi" (6,67%).
В настоящее время добыча газа и конденсата с месторождения Шах-Дениз осуществляется с платформы "Alpha" в рамках Стадии-1 и с платформы "Bravo" в рамках Стадии-2. Добыча газа с месторождения Шах-Дениз началась в декабре 2006 года.
В 2022 году с месторождения Шах-Дениз было добыто 25,2 млрд кубометров газа (+11,5% от показателя 2021 года) и 4,4 млн тонн конденсата (+4,8%).

Теги: ЛУКОЙЛ