Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Турция одобрила изменения в компании BOTAS для создания газового хаба.

Деятельность компании будет регулироваться президентскими указами.
Турецкий парламент утвердил внесение изменений в структуру нефтегазовой госкомпании BOTAS с целью реализации проекта газового хаба.
Об этом 6 апреля сообщила газета Sabah.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмез в начале марта 2023 г. сообщал, что вопрос о предложенном РФ газовом хабе в Турции будет вынесен на обсуждение парламента, т.к. для его реализации необходимы законодательные изменения.

По данным Sabah:
законопроект, принятый Великим национальным собранием (парламентом) Турции, откроет частному сектору путь к импорту природного газа;
структура BOTAS будет изменена, чтобы превратить Турцию в энергетический центр;
согласно изменениям, будут созданы новые подразделения и компании:
предмет деятельности, фирменное наименование, капитал и структура акционерного капитала компаний, которые будут созданы с целью разделения и реструктуризации деятельности BOTAS, а также вопросы, касающиеся передачи и аналогичных сделок, которые будут осуществляться в этих рамках, будут регулироваться президентским указом;
импорт природного газа будет либерализован как для BOTAS, так и для юридических лиц частного сектора;
но эти положения не будут применяться к импорту сжиженного природного газа (СПГ) и спотового трубопроводного газа.
Напомним, в октябре 2022 г. президенты России и Турции поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции.
Через этот хаб, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных Северных потоков.
Как сообщал вице-премьер России А. Новак, речь шла не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению.
Предполагалось, что участие в создании газового хаба могут принять и другие страны, потому что газ в Европу южному направлению поставляют также Алжир, Азербайджан и Катар.
6 марта 2023 г. стало известно, что переговоры по хабу были приостановлены, из-за серии масштабных землетрясений в Турции.
8 марта глава Минэнерго Ф. Донмез сообщил, что для запуска работы газового хаба нужны поправки в законодательство Турции.
13 марта 2023 г. РИА Новости сообщили со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, что последствия разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции внесли коррективы в проект Турецкого газового хаба, но возможность его отсрочки не рассматривается.

Теги: BOTAS