Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Как в "Татнефти" отходы превратили в ценное сырье.

Уровень использования добываемого попутно нефтяного газа (ПНГ) в компании "Татнефть" за последние 15 лет достиг 98,6 процента благодаря реализации целого комплекса мероприятий. Все они направлены на сохранение экологической безопасности и снижение последствий воздействия на окружающую среду, а также на минимизацию углеродного следа.
Еще в 2005-2008 годах компания принимала активное участие в создании на федеральном уровне нормативно-правовой базы по использованию ПНГ. До того момента в отрасли отсутствовали требования, ограничивающие объемы факельного сжигания. Эксперты из "Татнефти" вели работу в группе с коллегами из российских нефтегазодобывающих компаний, Минэнерго, Минприроды и Ростехнадзора РФ - вырабатывался единый подход к определению целевого уровня использования попутного газа, ведению расчетов и мониторинга.
Большая работа была выполнена и внутри самой компании. Разрабатывались суть и способы реализации комплексной программы, различные подходы, условия, необходимые для целевого показателя по использованию ПНГ. Итогом масштабной деятельности стало постановление правительства РФ "Об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа", устанавливающее требование об утилизации 95 процентов попутного газа.
- В рамках реализации комплексной программы в компании были реализованы крупные проекты по увеличению производственных мощностей для очистки ПНГ от сероводорода, а также по расширению системы газосбора с неподключенных пунктов сепарации объектов нефтедобычи, - рассказал изданию "Нефтяные вести" заместитель начальника ОЭОГ УПиСН ДДНиГ СГ "Татнефть-Добыча" Марат Ахметзянов.
Кроме того, с учетом лучших мировых практик на объектах "Татнефти" был внедрен трубопроводный сбор с применением блочных автоматических технологий перекачки. Такая система позволила повысить энергоэффективность процесса - были исключены избыточные энергетические и трудовые затраты на эксплуатацию задействованных объектов.
Широкое применение нашли самотечные схемы, обеспечившие минимальную материалоемкость и энергоемкость процесса. Реализованы эти схемы за счет повышения доли газа, сепарируемого при более высоком давлении и транспортируемого по газопроводам без использования компрессорных станций, под собственным давлением.
- Также внедрены трубопроводы из полимерных материалов отечественного производства. Такие системы отличаются коррозионной стойкостью, что позволило полностью исключить утечки попутного нефтяного газа из-за нарушений герметичности от коррозии. Срок службы увеличился до 50 лет, - добавил Ахметзянов.
Доля трубопроводов из полимерных материалов в системе газосбора компании в период с 2005 по 2021 год доведена до 31 процента от общей протяженности газосборной системы. При этом вся потребность обеспечивается отечественными производителями изделий из полиэтилена.
Огромную роль в снижении выбросов парниковых газов в атмосферу сыграло поступательное внедрение автоматических систем улавливания легких фракций, исключающих выделение в воздух углеводородных газов из резервуаров и емкостей.
На компрессорных станциях перекачки ПНГ реализованы наиболее эффективные схемы подготовки газа. Они включают в себя охлаждение и сепарацию, что обеспечивает максимально возможное для имеющихся условий выделение из потока газа капельной жидкости. Это в свою очередь сокращает риски коррозии и гидратообразования в газосборной системе.
- Внедряется технология рециркуляции низконапорного газа в потоки продукции скважин на приеме первых ступеней сепарации. Это решение сокращает потери углеводородов, возникающие при устранении гидратообразования в газопроводах, - пояснил Марат Ахметзянов.
В списке предпринятых мероприятий также сокращение потерь углеводородов за счет герметичных, самотечных систем возврата конденсирующейся жидкости из полости газопроводов в потоки продукции скважин. Внедрение таких устройств исключает риски закупоривания газопроводов, которые могут приводить к внеплановому факельному сжиганию газа.
Предотвращаются выбросы ПНГ в атмосферу и при технологических процедурах по вывозу автоцистернами сконденсировавшейся жидкости с узлов сбора по трассе газопроводов.
- В целом реализованный в "Татнефти" комплекс мероприятий позволил увеличить долю эффективно используемого попутного нефтяного газа до уровня 98,6 процента. И если раньше попутный нефтяной газ из-за отсутствия технологий относился практически к отходам, то сегодня это ценное сырье, из которого получают продукты, пользующиеся широким спросом как среди населения, так и среди предприятий, осуществляющих глубокий передел продуктов газопереработки, - подытожил заместитель начальника ОЭОГ УПиСН ДДНиГ СГ "Татнефть-Добыча".

Теги: Татнефть