Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сингапурская Pavilion Energy отгрузил первую партию СПГ для китайской Hangjiaxin.

Операция была проведена 1 и 2 апреля 2023 г. на терминале SLNG в рамках соглашения, подписанного между Pavilion Energy и Hangjiaxin в 2021 г.
Сингапурский поставщик энергетических решений Pavilion Energy, дочерняя компания Temasek, отгрузил первую партию сжиженного природного газа (СПГ), предназначенную для китайской городской газораспределительной компании Zhejiang Hangjiaxin Clean Energy.
Об этом сообщил Pavilion Energy.
Первый партия была загружена на борт малотоннажного танкера-газовоза LNG Jia Xing (грузоподъемность – 46,2 тыс. м3) с регазификационного терминала Singapore LNG (SLNG).
В 2019 году терминал был модифицирован для малотоннажных операций с СПГ.
Операция была проведена 1 и 2 апреля 2023 г. на терминале SLNG в рамках соглашения, подписанного между Pavilion Energy и Hangjiaxin в 2021 г.
В соответствии с соглашением, начиная с 2023 г. на СПГ-терминал Jiaxing В Чжэцзяне (Китай) будет поставляться до 0,5 млн т СПГ/год.
СПГ-терминал Jiaxing будет эксплуатироваться компанией Hangjiaxin (совместное предприятие городских дистрибьюторов газа Jiaxing Gas, крупнейшего оператора трубопроводного природного газа в Цзясине, и Hangzhou Gas, крупнейшего дистрибьютора природного газа в провинции Чжэцзян).
Как отметили в Pavilion Energy:
отгрузка первой партии еще больше укрепляет приверженность поставщика усилению позиций Сингапура в качестве регионального центра СПГ.
Напомним, 14 марта 2023 г. стало известно, что правительство Танзании объявило о завершении переговоров с Equinor и Shell о строительстве первого в стране завода по производству СПГ стоимостью 30 млрд долл. США.
Помимо Shell, Equinor и ExxonMobil, участвовать в сооружении производственных очередей Tanzania LNG также будут британская Ophir Energy и сингапурская Pavilion Energy.
Потенциальная производственная мощность проекта Tanzania LNG может составить 7,5 млн т/год СПГ:
блоки 1 и 4 шельфа Танзании с общими запасами газа в 448 млрд м3, оператором которых является Shell,
блок 2 с запасами 560 млрд м3, разработкой которого занимаются Equinor и ExxonMobil:
Equinor имеет соглашение о разделе продукции с Tanzania Petroleum Development Corp (TPDC) и является оператором с 65% долей участия,
ExxonMobil имеет рабочую долю в размере 35% в СРП,
TPDC имеет право участвовать в любом проекте с долей участия 10%.

Теги: ExxonMobil, Shell, Equinor, Hangjiaxin, Pavilion Energy