Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд арестовал счета "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" на 45 млн рублей (Республика Башкортостан).

Арбитражный суд Башкирии арестовал денежные средства компании "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" в размере 45 млн рублей. Арест наложен на расчетные счета компании за исключением тех средств, которые необходимы ей для уплаты налогов и взносов в государственные фонды, выплаты зарплаты, авторских вознаграждений и т. д. Обеспечительные меры приняты по ходатайству московской компании "ПРО Фактор", говорится в постановлении.
Как следует из материалов дела, компания "ПРО Фактор" в начале марта подала иск к туймазинскому предприятию. Истец требует взыскать 34,4 млн рублей основного долга, 9,6 млн рублей неустойки и 1 млн рублей штрафа. В конце марта "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" предъявил встречный иск, обстоятельства которого пока не раскрываются. Следующее заседание по делу назначено на 15 мая 2023 года.
По данным на сайте "ПРО Фактор", компания специализируется на том, что выкупает чужие долги и занимается их взысканием. Фирма вместе с ООО "Кономика" и ООО "Технологии скоринга" входит в группу компаний Conomica, подконтрольной предпринимателю Светлане Васиной. Холдинг занимается тем, что помогает компаниям взыскать проблемные долги и инвестирует в долговые обязательства. По итогам 2021 года "ПРО Фактор" отчитался о выручке в 321,2 млн и чистой прибыли в 35,8 млн рублей.
АО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" подконтрольно уфимской "Корпорации Уралтехнострой" Олега Аминова. Компания выпускает оборудование для нефтехимической переработки, нефтегазодобычи, металлургических предприятий, атомной энергетики. В числе заказчиков предприятия — "Газпром", "Газпром нефть", "Татнефть", "Северсталь" и другие. 9 марта глава Башкирии Радий Хабиров посетил площадку предприятия в Туймазах. Руководителю региона рассказали о планах увеличить производство в 2023 году в два раза. Выручка компании в 2021 году составила 1,2 млрд, а чистая прибыль — 19,4 млн рублей.
Предприятие было основано в 1969 году под названием "Туймазинский завод химического машиностроения". В 1999 году основным акционером стала "Корпорация Уралтехнострой". Сейчас в управлении компании также находится горнолыжный комплекс "Кандры-Куль" на одноименном озере близ Туймазов.
РБК Уфа обратился за комментариями к участникам процесса.

Теги: Татнефть, Северсталь, Уралтехнострой-Туймазыхиммаш