Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газовиков Республики Казахстан познакомили с технологией создания ПХГ в отложениях каменной соли.

Делегация АО "Интергаз Центральная Азия" посетила объекты ПАО "Газпром", расположенные в Калининградской области.
Представители ООО "Газпром ПХГ" и ООО "Газпром геотехнологии" познакомили коллег из Республики Казахстан с особенностями строительства и эксплуатации ПХГ в отложениях каменной соли.
В ходе рабочего визита казахстанские газовики посетили объекты водорассольного комплекса, скважины различного технологического назначения и производственную площадку Калининградского подземного хранилища газа — первого российского ПХГ в отложениях каменной соли.
Представители АО "Интергаз Центральная Азия" сообщили о намерении расширения сотрудничества в области строительства ПХГ в соляных кавернах на территории Республики Казахстан.
Справка
ООО "Газпром ПХГ" является 100-процентным дочерним предприятием ПАО "Газпром", объединившим в своей структуре практически все подземные хранилища газа, расположенные на территории Российской Федерации.
В настоящее время "Газпром ПХГ" эксплуатирует 23 хранилища, созданных в 27 геологических структурах (17 — в истощенных газовых месторождениях, 8 — в водоносных структурах, 2 — в отложениях каменной соли). Фонд арендуемых и собственных скважин составляет 4579 единиц.
В ООО "Газпром ПХГ" внедрена интегрированная система менеджмента в области производственной безопасности и охраны окружающей среды, которая признана соответствующей требованиям международных стандартов ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018.

Теги: Газпром, Газпром ПХГ