Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстанская KPO снизила добычу газа из-за затянувшегося ремонта на Оренбургском ГПЗ.

Казахстанская компания Karachaganak Petroleum Operating в 2022 году снизила добычу углеводородов до 129 млн баррелей нефтяного эквивалента против 134 млн баррелей годом ранее. Производственные мощности были ограничены в том числе по причине длительного технического обслуживания на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, который исторически связан с Карачаганаком, пишет издание Upstream.
Оренбургский ГПЗ является для Карачаганака ключевым предприятием по переработке и отгрузке газа. Ремонтные работы на Оренбургском ГПЗ были недавно продлены, но, как ожидается, должны завершиться в марте, пишет издание.
RUPEC направил запрос в компанию "Газпром переработка".
В июне 2022 года казахстанский оператор QazaqGaz подписал соглашение с "Газпромом", согласно которому планируется увеличение объемов переработки карачаганакского газа на Оренбургском ГПЗ до более чем 9,33 млрд кубометров в 2023 году с 8,1 млрд кубометров, запланированных на 2022 год.
Ранее "Казмунайгаз" сообщал, что партнеры Карачаганака работают над "предварительным ТЭО для оценки объемов поставок сырого газа и мест его возможной переработки", сообщает NewsHub. Результаты этих исследований ожидаются до конца текущего года.
Рассматривается также возможность проектирования и строительства собственного специализированного газоперерабатывающего завода для Карачаганака с годовой пропускной способностью 4,5 млрд кубометров газа.

Теги: Газпром переработка, Карачаганак, QazaqGaz, Газпром, КазМунайГаз