Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РН-Ванкор" добыл 80 млрд кубометров ПНГ, полезное использование превышает 99%.

Предприятие "РН-Ванкор" (входит в "Роснефть") с начала промышленной эксплуатации Ванкорского кластера месторождений добыла 80 млрд м3 попутного нефтяного газа (ПНГ). Уровень полезного использования ПНГ на предприятии один из самых высоких в отрасли – свыше 99%, благодаря разветвленным и современным системам сбора, подготовки и транспортировки газа, говорится в сообщении компании.
Добываемое на месторождениях сырье отправляется на объекты подготовки и компримирования газа, расположенные на центральном пункте сбора (ЦПС) Ванкорского месторождения. Также на ЦПС поступает газ с Сузунского месторождения по межпромысловому газопроводу Сузун – Ванкор протяженностью 79 км.
Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. С 2014 года в Единую систему газоснабжения страны уже отправлено свыше 44 млрд м3.
Также попутный нефтяной газ широко используется на технологические нужды производственных участков "РН-Ванкор": закачивается в пласт для поддержания пластового давления и служит топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт.
Кроме того, ПНГ, добываемый на Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, служит топливом для газопоршневых генераторных установок временных энергокомплексов для выработки электроэнергии.

Теги: Роснефть