Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Wintershall Dea прекратила участие в "Северных потоках".

Wintershall Dea списала долю в операторе "Северного потока" после подрыва
Германская Wintershall Dea, одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы, полностью списала свою долю в операторе "Северного потока" после повреждений газопровода. Об этом говорится в отчете компании за 2022 год.
Wintershall Dea являлась одним из финансовых инвесторов "Северного потока-2" и выступала акционером оператора газопровода "Северный поток" (с долей в 15,5%).
"Из-за геополитической ситуации невозможно предсказать временные рамки и затраты на стабилизацию и восстановление газотранспортной инфраструктуры, и, следовательно, Wintershall Dea полностью списала свои инвестиции", — говорится в отчете.
Компания объявила об уходе из России 17 января. Среди причин закрытия российского бизнеса в компании назвали указ президента Владимира Путина о запрете "Газпрому" исполнять обязательства перед иностранными лицами из недружественных стран по оплате поставок горючего природного газа и газового конденсата, добытых на ряде российских месторождений.
Взрывы на "Северном потоке" и "Северном потоке-2" произошли в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях на нитках газопроводов. Путин возложил ответственность за подрыв на "англосаксов", которым нарушение работы "Северных потоков" было "выгодно".

Теги: Газпром, Wintershall