Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

WIntershall Dea заявила, что не ждет в перспективе дивиденды от Nord Stream AG.

В отчете Wintershall Dea ранее сообщила, что полностью списала долю в 15,5% в операторе "Северного потока" после повреждений газопровода
Германская WIntershall Dea, которая является одним из акционеров оператора "Северного потока" с долей в 15,5%, не ожидает в среднесрочной перспективе выплаты дивидендов от Nord Stream AG. Об этом сообщил финансовый директор компании Пол Смит в ходе телеконференции с инвесторами.
"Очевидно, что сам Nord Stream на неопределенный срок находится под воздействием из-за саботажа. Мы не ожидаем никаких дивидендов в краткосрочной и среднесрочной перспективе до тех пор, пока от самой компании Nord Stream не будет ясности относительно дальнейших действий", - сказал он.
Ранее в своем отчете Wintershall Dea сообщила, что полностью списала долю в 15,5% в операторе "Северного потока" после повреждений газопровода.
17 января Wintershall Dea объявила о намерении покинуть Россию. Wintershall выйдет из активов в РФ в соответствии с действующими юридическими обязательствами и зафиксирует убыток в €5,3 млрд от деконсолидации совместных предприятий в России.

Wintershall Dea являлась одним из финансовых инвесторов "Северного потока - 2", выступает акционером оператора газопровода "Северный поток" (с долей в 15,5%), владеет 25,01% в совместном с "Газпромом" (74,99%) проекте "Ачим девелопмент", а также вместе с "Газпромом" и австрийской OMV управляет совместным предприятием "Севернефтегазпром", разрабатывающим Южно-Русское месторождение.

Теги: Газпром, Wintershall