Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВИЗ-Сталь повысила надежность системы газоснабжения производства (Свердловская область).

Ведущий мировой производитель трансформаторного проката компания ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) завершила третий этап модернизации газосмесительной станции (ГСС). Проект повысил надежность снабжения агрегатов цеха холодной прокатки технологическими газами за счет исключения рисков внеплановых простоев и повышения уровня автоматизации процессов.
Каждый час станция производит более 9 тыс. кв. м азотного защитного газа. Он применяется на этапах термической обработки металла, в процессе которой формируются уникальные магнитные свойства трансформаторного проката.
С 2016 года в рамках первого и второго этапов модернизации на ГСС установили систему бесперебойного питания для защиты оборудования от перепадов напряжения. Пневматические контрольно-измерительные приборы заменили на электронные. Модернизировали блоки регуляторов, узлов электроснабжения, управления технологическими процессами и др. Это позволило повысить уровень автоматизации процессов, увеличить точность их измерений и регулирования.
В рамках третьего этапа, завершившегося в 2022 году, обновили программное обеспечение, смонтировали новые узлы учета расхода технологических газов. Установили современные защитные ограждения, исключившие риски попадания проводов ЛЭП на газопроводы и протекания токов короткого замыкания по металлическим конструкциям. Оборудовали дополнительный контур заземления здания станции. Заменили системы электроосвещения помещений и др.
На масштабное перевооружение действующих мощностей газосмесительной станции предприятие направило более 27 млн рублей.

Теги: НЛМК, ВИЗ-Сталь