Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Новосибирской области создадут программу безопасного использования газа в быту.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время оперативного совещания в правительстве региона, 13 февраля, сообщил о намерении создать программу по обеспечению безопасности использования систем газоснабжения. По его словам, к этому вопросу нельзя подходить формально. Нужно проанализировать все возможные риски, добавил глава региона.
Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов заявил, что специалисты обслуживающих системы газоснабжения организаций Новосибирскоблгаз и "Газпром газораспределение" проводят работу по диагностике оборудования, проверяют и внешние сети, и внутренние — во время поквартирного обхода.
"Чтобы сотрудников газовых компаний пускали во все квартиры, нужно взаимодействие с управляющими организациями и старшими по домам, такую работу организовываем. Нужна помощь муниципалитета и Жилнадзора. Уже с сегодняшнего дня Жилнадзор начинает работу с управляющими организациями по вопросу заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", — сказал глава МинЖКХ.
Архипов отметил, что специалисты министерства работают над планом долгосрочных мероприятий, в том числе и по переводу домов со сжиженного на природный газ. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть добавил, что есть предложение по установке сигнализаторов утечки газа. Глава регионального центра уверен в необходимости профилактической работы с жителями газифицированных домов для исключения риска доступа к газовому оборудования частных организаций.

Теги: Газпром газораспределение